В конференц-зале филиала АО ОДК «ОМО им. П. И. Баранова» состоялось собрание Омского регионального отделения Союза машиностроителей России. Были подведены итоги работы за 2021-2025 годы, избран новый состав регионального совета и ревизионной комиссии, прошло выдвижение делегатов на IX Съезд Союза машиностроителей.
16 марта представители Омского государственного университета путей сообщения приняли участие в профориентационном мероприятии «ProfКод для входа», которое прошло на базе Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского. Организатор — Омский областной центр профориентации. В выставке участвовали образовательные учреждения высшего образования нашего города, гостями мероприятия стали учащиеся общеобразовательных организаций Омска.
Наш университет подготовил четыре станции: «Зона таможенного контроля», «Интерактивная выставка роботов», «Зелёная энергетика», «Штаб Старца Фура». За день локации ОмГУПСа посетили более 500 участников.
В рамках интерактивной игры ребята узнали о том, какие грузы можно провезти через границу, как пересекать зону таможенного контроля, как кодируется товар в целях таможенного декларирования. Школьники вместе со студентами на кафедры «Автоматика и системы управления» смогли познакомиться с программируемыми роботами. Ребятам рассказали об альтернативных источниках энергии и дали возможность оценить состояние воздуха по вредным выбросам в помещении с помощью газоанализатора. В завершение своего путешествия учащиеся пообщались с представителями приёмной комиссии и факультета довузовской подготовки и профессиональной ориентации на тему поступления в ОмГУПС.
Выставка «ProfКод для входа» направлена на создание условий навигации учащихся и их родителей по вопросам информирования о современных образовательных ресурсах, актуальных профессиях, требованиях рынка труда, а также выявления и актуализации личностных и профессиональных компетенций школьников для построения дальнейшего индивидуального маршрута по выбору профессиональной деятельности.

Подробную информацию о профориентационных мероприятиях ОмГУПСа можно узнать по телефону приёмной комиссии и ФДПиПО: +7 (3812) 31-06-22 или по ссылке.
Последние новости
Обучающиеся 8-11 классов стали гостями Института автоматики, телекоммуникаций и информационных технологий и узнали об университете, студенческом кампусе, учебной и внеучебной жизни студентов, посетили кафедры, увидели современное оборудование и новые аудитории, используемые в обучении.
Торжественное мероприятие, посвященное 40-летию организации, посетили представители факультета довузовской подготовки и профессиональной ориентации ОмГУПСа. От лица руководства вуза были переданы поздравления сотрудникам, учащимся и ветеранам Дома юных техников, отмечена ценность многолетнего партнерства и плодотворные результаты сотрудничества.
Интеллектуальные состязания в этом году собрали ребят из 20 субъектов Российской Федерации и Республики Казахстан. 21 апреля в СтУЦе ОмГУПСа пройдет награждение победителей среди учащихся 5-11-х классов, а 28 апреля — среди учащихся 2-4-х классов.
Ежегодно Омским государственным университетом путей сообщения совместно с детским центром «ТехникУМ», инженерно-технологическим лицеем № 25 города Омска и БУ ДО Омской области «Омская областная станция юных техников» проводятся открытые региональные соревнования по 3D-моделированию и 3D-печати «Со3Dай».