Профильный форум «Перспектива 2.0» в Барабинске

31 октября в школе-интернате № 18 города Барабинска состоялся профильный форум «Перспектива 2.0».

Участниками форума стали учащиеся выпускных классов, а соорганизаторами выступили представители двух железнодорожных вузов: ОмГУПСа и СГУПСа. Гостем мероприятия стала ведущий специалист по управлению персоналом отдела образовательных учреждений службы управления персоналом Западно-Сибирской железной дороги-филиала ОАО «РЖД» Поникаровская Жанна Владимировна.

С 2019 года Центр довузовской подготовки города Барабинска перешел в статус Центра профориентации ОАО «РЖД», теперь помимо занятий по математике и физике слушателей  ждут робототехника, 3d-моделирование, экскурсии на передовые предприятия, что позволит ребятам полноценно подготовиться к поступлению в вуз.

DSC_7430.jpg

Гостей и участников форума приветствовала директор школы Шумицкая Светлана Лукинична, являющаяся организатором Центра профильной ориентации ОАО «РЖД» города Барабинска.

ОмГУПС представляли декан ФДПиПО Балагин Дмитрий Владимирович и специалист по учебно-методической работе Родина Дарья Евгеньевна, курирующая центры довузовской подготовки и профессиональной ориентации. Они подготовили для ребят видеообращение от выпускников Барабинского центра довузовской подготовки. Студенты рассказали о своей истории поступления в ОмГУПС, насыщенной студенческой жизни и тонкостях обучения, а также пригласили пополнить  ряды обучающихся нашего университета.

Дмитрий Владимирович и Дарья Евгеньевна пообщались с ребятами, провели викторину, вручили памятные подарки с символикой университета. Стоит отметить, что большинство будущих абитуриентов собираются поступать именно в ОмГУПС.

DSC_7329.jpg

Далее школьников ожидала экскурсия в одно из подразделений ООО «ЛокоТех», соревнования по робототехнике и Cuboro. Затем состоялась мотивационная встреча с психологом, в ходе которой участники форума прошли тест, способствующий выявлению склонностей к той или иной профессии на основе анализа личных качеств и интересов ученика.

Вторая половина дня была посвящена играм: «Большие гонки», «Железные дороги в жизни страны» (брейн-ринг) и конкурсно-игровая программа «Музыкальный калейдоскоп».

В заключение мероприятия всех участников пригласили на второй этап профильного форума «Перспектива 2.0», который состоится в Омском государственном университете путей сообщения в марте 2020 года.