Правительство упростило процедуру получения лицензии на осуществление деятельности, связанной с охраной культурного наследия

6 февраля 2024

Правительство продолжает работу по совершенствованию и автоматизации процессов, направленных на разрешение различных вопросов. С 1 сентября 2024 года, в связи с переходом на новый график работы, срок предоставления услуги по лицензированию деятельности в области охраны культурного наследия будет сокращен с 15 до 5 рабочих дней. Это было зафиксировано в постановлении, которое подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Речь идет о сокращении времени рассмотрения документов, которые организации предоставляют в электронном виде через портал государственных услуг. Теперь, при наличии информации о стаже и образовании у сотрудников в информационной системе Социального фонда России или в Федеральном реестре сведений о документах об образовании и квалификации, заявители не будут обязаны предоставлять копии этих документов. Все это позволит ускорить процесс выдачи лицензий и внесения сведений о них в специальный реестр. Данная деятельность осуществляется в рамках эксперимента, направленного на оптимизацию и автоматизацию всех процессов по осуществлению разрешительной деятельности, в том числе лицензирования. Публикация данного документа внесла изменения в постановление Правительства от 28 января 2022 года № 67.


Последние новости

19.06.2025

Число участников основного дня основного периода ЕГЭ по физике в 2025 году превысило 94 тысячи человек. По сравнению с прошлым годом число участников возросло на 16 %, таким образом, экзамен в 2025 году сдавали на 13 тысяч участников больше.


03.06.2025

Число бюджетных мест в российских вузах на IT-специальности за последние пять лет было увеличено в 2,5 раза, а более 230 тысяч студентов получили квалификацию по IT-профилю. Об этом сообщил вице-премьер — руководитель аппарата правительства РФ Д. Григоренко в ходе церемонии награждения победителей и призеров международной IT-олимпиады. 


02.06.2025

Республики Башкортостан и Татарстан, а также город Москва в 2025 году получат дополнительное финансирование на компенсацию затрат, связанных с реализацией проектов по развитию индустриальных парков и технопарков.


28.05.2025

Работодатели на портале «Работа России» разместили почти 12 тысяч предложений о целевом обучении на новый учебный год. Прием заявок от компаний стартовал 10 мая, для отклика предложения будут доступны выпускникам после старта приемной кампании в июне, сообщил журналистам глава Минтруда Антон Котяков. Сбор заявок от работодателей продлится до 10 июня.


26.05.2025

Страны БРИКС представят в Бразилии свои разработки в качестве ключевых участников международного фестиваля «Наука 0+» (Nauka 0+), который пройдет в Рио-де-Жанейро в дни саммита объединения. Об этом сообщил проректор МГУ им. М. В. Ломоносова, руководитель дирекции фестиваля Леонид Гусев. Руководитель дирекции фестиваля напомнил, что в юбилейный год мероприятие должно пройти в 10 странах.