Правительство профинансирует пилотный проект по повышению оплаты труда работников вузов, преподающих фундаментальные дисциплины

4 октября 2024

Высокий уровень отечественного образования известен не только в России, но и за ее пределами. Во многом благодаря учителям, которые готовят детей к предметным олимпиадам.

Школьники достойно представляют страну, особенно последние несколько лет. В 2024 году сборные команды приняли участие в 7 международных олимпиадах, завоевали 37 медалей, 28 золотых. На первой в истории Международной олимпиаде по искусственному интеллекту — все первые места. «Здорово, что педагоги пробуждают у ребят настолько сильный интерес к таким сложным инновационным предметам, что они решаются заявить о своих знаниях на весь мир и побеждают», — отметил глава правительства РФ.

Важно создавать условия, чтобы сохранять стремление молодых людей развиваться в этих областях. Специалисты в области точных наук и ученые нужны, особенно сейчас, когда Президент РФ поставил задачу по укреплению технологического суверенитета.

Реализуется комплекс мер, разрабатываются новые, в их числе план действий для повышения качества преподавания физики, математики, информатики, естественно-научных предметов. Самые компетентные профессионалы в этих областях определяют, как должны учиться школьники и студенты, по каким программам и методикам.

Президент поручил увеличить оплату труда преподавателей фундаментальных предметов. В 2024 году будет запущен пилотный проект для областей образования: математика, медицина, естественные науки, инженерия, технологии.

Подготовлена программа повышения качества преподавания, установлены ключевые показатели оценки эффективности мер господдержки. На эти цели направят 1,5 млрд рублей. Проект будет реализован на базе 50 вузов — участников федпроекта «Передовые инженерные школы». В их числе Московский и Санкт-Петербургский государственные университеты, университет «Иннополис», Альметьевский государственный технологический университет «Высшая школа нефти». В них сейчас работает около 7,5 тысяч педагогов по фундаментальным дисциплинам.

Развитие каждого уровня системы образования является одним из приоритетов правительства, продолжится расширение необходимой инфраструктуры, обновление и строительство школ, модернизация материально-технической базы, создание университетских кампусов мирового уровня, наращивание числа передовых инженерных школ. Все мероприятия вошли в новый нацпроект «Молодежь и дети», подготовленный по инициативе Президента РФ.

Источник: https://t.me/government_rus/15827.


Последние новости

19.06.2025

Число участников основного дня основного периода ЕГЭ по физике в 2025 году превысило 94 тысячи человек. По сравнению с прошлым годом число участников возросло на 16 %, таким образом, экзамен в 2025 году сдавали на 13 тысяч участников больше.


03.06.2025

Число бюджетных мест в российских вузах на IT-специальности за последние пять лет было увеличено в 2,5 раза, а более 230 тысяч студентов получили квалификацию по IT-профилю. Об этом сообщил вице-премьер — руководитель аппарата правительства РФ Д. Григоренко в ходе церемонии награждения победителей и призеров международной IT-олимпиады. 


02.06.2025

Республики Башкортостан и Татарстан, а также город Москва в 2025 году получат дополнительное финансирование на компенсацию затрат, связанных с реализацией проектов по развитию индустриальных парков и технопарков.


28.05.2025

Работодатели на портале «Работа России» разместили почти 12 тысяч предложений о целевом обучении на новый учебный год. Прием заявок от компаний стартовал 10 мая, для отклика предложения будут доступны выпускникам после старта приемной кампании в июне, сообщил журналистам глава Минтруда Антон Котяков. Сбор заявок от работодателей продлится до 10 июня.


26.05.2025

Страны БРИКС представят в Бразилии свои разработки в качестве ключевых участников международного фестиваля «Наука 0+» (Nauka 0+), который пройдет в Рио-де-Жанейро в дни саммита объединения. Об этом сообщил проректор МГУ им. М. В. Ломоносова, руководитель дирекции фестиваля Леонид Гусев. Руководитель дирекции фестиваля напомнил, что в юбилейный год мероприятие должно пройти в 10 странах.