Правительство планирует закрепить преимущество отечественных товаров при госзакупках

8 февраля 2024

Михаил Мишустин сообщил, что правительство России планирует оптимизировать процедуру государственных закупок, для того чтобы обеспечить единый порядок предоставления преимуществ для российских товаров.

«Правительство подготовило поправки в законодательство для оптимизации всех закупочных процедур, они устанавливают единый порядок предоставления преимущества отечественной продукции», — отметил глава кабинета министров на заседании правительства. Он пояснил, что «в первую очередь речь идет о правовых основаниях как для полного запрета на участие в торгах определенных иностранных товаров или услуг, так и для введения ограничений в рамках условия «второй лишний», когда существует российский претендент».

Мишустин сообщил, что предполагается активно использовать еще одну защитную меру, «применение так называемого условного коэффициента, который улучшает на 15 % ценовое предложение российских компаний». «В случае с конкуренцией сразу нескольких продуктов, которые разработаны внутри страны, предпочтение будет отдаваться изделию с более высоким технологическим уровнем локализации производства», — сказал председатель правительства.

Мишустин отметил, что при совершенствовании механизма госзакупок «правила их проведения и выборы победителя должны стать максимально простыми и понятными для всех сторон, опираться на безусловный приоритет российских брендов». Он абсолютно уверен, что «подход имеет важнейшее значение для развития отраслей и позволяет стимулировать создание новых собственных производств, в том числе в радиоэлектронике, металлургии, железнодорожном и сельскохозяйственном машиностроении, автопроме, станкостроении, текстильной, мебельной, фармацевтической промышленности и во многих других значимых для экономики страны и жизни людей сферах».


Последние новости

19.06.2025

Число участников основного дня основного периода ЕГЭ по физике в 2025 году превысило 94 тысячи человек. По сравнению с прошлым годом число участников возросло на 16 %, таким образом, экзамен в 2025 году сдавали на 13 тысяч участников больше.


03.06.2025

Число бюджетных мест в российских вузах на IT-специальности за последние пять лет было увеличено в 2,5 раза, а более 230 тысяч студентов получили квалификацию по IT-профилю. Об этом сообщил вице-премьер — руководитель аппарата правительства РФ Д. Григоренко в ходе церемонии награждения победителей и призеров международной IT-олимпиады. 


02.06.2025

Республики Башкортостан и Татарстан, а также город Москва в 2025 году получат дополнительное финансирование на компенсацию затрат, связанных с реализацией проектов по развитию индустриальных парков и технопарков.


28.05.2025

Работодатели на портале «Работа России» разместили почти 12 тысяч предложений о целевом обучении на новый учебный год. Прием заявок от компаний стартовал 10 мая, для отклика предложения будут доступны выпускникам после старта приемной кампании в июне, сообщил журналистам глава Минтруда Антон Котяков. Сбор заявок от работодателей продлится до 10 июня.


26.05.2025

Страны БРИКС представят в Бразилии свои разработки в качестве ключевых участников международного фестиваля «Наука 0+» (Nauka 0+), который пройдет в Рио-де-Жанейро в дни саммита объединения. Об этом сообщил проректор МГУ им. М. В. Ломоносова, руководитель дирекции фестиваля Леонид Гусев. Руководитель дирекции фестиваля напомнил, что в юбилейный год мероприятие должно пройти в 10 странах.