11.09.2020

Поступление в профильный класс — первый шаг в студенческую жизнь

10 сентября состоялось открытие нового университетского профильного класса на базе БОУ г. Омска «Гимназия № 43».

Своё знакомство с вузом ребята начали с посещения учебно-исторического культурного центра ОмГУПСа, где руководитель — Ирина Ивановна Резник — провела увлекательную экскурсию по важнейшим историческим этапам развития университета и железной дороги, познакомила с культурной жизнью вуза.

фото1.JPG

Далее гости университета приняли участие в интеллектуальной профориентационной игре «Сила мысли», организованной культурно-образовательным пространством ОмГУПСа «Мюсли Канта». Участники игры решали головоломки, ребусы и загадки про университет, узнавая о богинях, украшающих фасад главного корпуса, и о талантливом скульпторе Ф. Винклере, превратившим здание нашего университета в архитектурную жемчужину.

фото2.jpg

После познавательной викторины ребята познакомились с преподавателями ОмГУПСа, которые будут заниматься их обучением ближайшие два года и помогут пройти нелегкий, но увлекательный путь к знаниям.

С напутственным словом к школьникам обратился декан факультета довузовской подготовки и профессиональной ориентации Дмитрий Владимирович Балагин: «Дорогие друзья, поступление в профильный класс — первый шаг в студенческую жизнь!  Выбор и построение личного образовательного и профессионального пути — одна из наиболее ответственных задач в жизни человека. Обучение в профильном классе способствует интеллектуальному творчеству школьников, формированию навыков научно-исследовательской и проектной деятельности, а также сокращает  адаптационный период  при переходе от среднего общего к высшему образованию. В нашем университете вы откроете для себя широчайший спектр возможностей развития и реализации!»

Преподаватели профессионально-ориентированных дисциплин представили школьникам краткий обзор модулей, в рамках которых учащимся предстоит разработать творческие инновационные проекты и защитить их по окончании учебного года. После выбора модулей,  ребята разделятся на три группы в соответствии с личностными интересами и предпочтениями: «Экономика и экономическая безопасность», «Диагностика подвижного состава», «Технология интернета вещей».

фото3.JPG

Торжественное открытие профильного класса посетил проректор по производственному обучению и связи с производством Олег Владимирович Балагин: «Реализация проекта «Университетский профильный класс» направлена в первую очередь на повышение качества образовательного процесса в Омской области и отработку модели разноуровневой, многопрофильной интеграции образовательных организаций среднего общего и высшего образования в рамках взаимодействия «школа — вуз». Мы нацелены на раскрытие индивидуальных способностей обучающихся, поддержку одаренной и талантливой молодежи, ориентированной на получение высшего образования».

фото4.JPG

Мы желаем ребятам удачи и ждём их на занятиях!

Если вы хотите стать студентом нашего вуза или ещё не определились с выбором — приглашаем посетить День открытых дверей ОмГУПС, который состоится 10 октября в 14:00, СтУЦ (ул. Потанина,  7).