В Центре гуманитарных знаний и медиаресурсов представлена выставка, посвященная ключевым сражениям, героям и военачальникам ВОВ. Экспозиция включает литературу о подвигах наших земляков, в том числе участников войны — выпускников университета. Коворкинг-центр с 6 мая приглашает на музыкальный перерыв, во время которого можно услышать легендарные композиции военного времени.

В библиотеке Омского государственного университета путей сообщения представили книгу «Последние свидетели Великой Отечественной. Воспоминания детей войны». В числе почетных гостей — герои книги — дети войны, чьи воспоминания, рассказы и сюжеты из жизни стали основой книги, выпущенной в университете.
«У тех, кто родился в конце тридцатых — начале сороковых годов, детство совпало с началом войны, и они хлебнули трудностей и горя полной чашей. Страдания, голод, смерть рано сделали ребятишек взрослыми, воспитав в них недетскую силу духа, смелость и ответственность, — обратилась к участникам встречи составитель и технический редактор книги, заведующая музеем ОмГУПСа Ирина Резник. — Дети натерпелись от войны не меньше, чем бойцы на фронте. Они провожали своих отцов и старших братьев, не до конца осознавая всю серьёзность происходящих событий и трагичность этих расставаний, а радость от встреч после возвращения родных людей с фронта испытали далеко не все.

Сегодняшние школьники и студенты, изучающие историю, конечно, знают, что период Великой Отечественной войны — одна из самых ужасных страниц развития человеческого общества. Но по прошествии семидесяти лет воспринимают ли они те события близко к сердцу — до мурашек на коже — или отстраненно-равнодушно, лишь в канун 9 Мая, вспоминая о войне как бы «по необходимости»? А между тем, мы должны помнить! Не вспоминать изредка, украшая свою страницу в социальной сети георгиевской ленточкой, а помнить! Помнить всех тех, кто не вернулся с фронта, помнить слезы женщин, получивших похоронки, помнить о тех, кто остался без близких людей, о пытках и голоде, о жестокости и смерти. В способности помнить, любить, дорожить, ценить заключена огромная нравственная сила, которая помогает человеку глубже понять себя и разобраться в окружающей жизни».

Увидеть страшные годы войны глазами ее маленьких свидетелей студенты и сотрудники ОмГУПСа могут уже с сегодняшнего дня. Экземпляры книги доступны в Центре гуманитарных знаний библиотеки, аудитория 1-260.
Последние новости
Заседание круглого стола «Культурно-историческое пространство Омского региона» состоялось в библиотеке ОмГУПСа в ходе региональных образовательных Кирилло-Мефодиевских чтений, тема которых в этом году связана с Омском как культурной столицей — 2026 и 310-летием города, и стало частью Всероссийской межведомственной научно-практической конференции «Библиотека и молодежь: культурный код будущего».
Завершилась Всероссийская межведомственная научно-практическая конференция «Библиотека и молодежь: культурный код будущего», организованная Научной библиотекой Омского государственного университета путей сообщения и Бюджетным учреждением культуры Омской области «Областная библиотека для детей и юношества», при участии Библиотеки Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского.
22-23 апреля пройдет Всероссийская межведомственная научно-практическая конференция «Библиотека и молодежь: культурный код будущего», организованная Научной библиотекой Омского государственного университета путей сообщения и БУК «Областная библиотека для детей и юношества.
22-23 апреля 2026 года состоится Всероссийская межведомственная научно-практическая конференция «Библиотека и молодежь: культурный код будущего», организованная Научной библиотекой Омского государственного университета путей сообщения и БУК «Областная библиотека для детей и юношества».