В Центре гуманитарных знаний и медиаресурсов представлена выставка, посвященная ключевым сражениям, героям и военачальникам ВОВ. Экспозиция включает литературу о подвигах наших земляков, в том числе участников войны — выпускников университета. Коворкинг-центр с 6 мая приглашает на музыкальный перерыв, во время которого можно услышать легендарные композиции военного времени.
1 апреля исполнилось 215 лет со дня рождения русского прозаика, драматурга, критика и публициста — Николая Васильевича Гоголя. Виссарион Григорьевич Белинский говорил так: «Гоголь — поэт, поэт жизни действительной». И мы не можем с этим не согласиться.
Представляем вам несколько интересных фактов из жизни писателя.
Гоголь любил шить и вязать.
Литературный критик и мемуарист Павел Васильевич Анненков, вспоминая о лете 1841 года в Риме, где он жил в одной квартире с Гоголем и переписывал под его диктовку первый том «Мертвых душ», рассказывает: «Вообще у Гоголя была некоторая страсть к рукодельям: с приближением лета он начинал выкраивать для себя шейные платки из кисеи и батиста, подпускать жилеты на несколько линий ниже и проч., и занимался этим делом весьма серьёзно. Я заставал его перед столом с ножницами и другими портняжными матерьялами, в сильной задумчивости».
Николай Васильевич любил болеть.
Своих болезней Гоголь не стеснялся, а, напротив, любил при случае на них пожаловаться. В одну из первых встреч с Аксаковым Гоголь счёл нужным рассказать о том, что неизлечимо болен:
«Дорогой он <Гоголь> удивил меня тем, что начал жаловаться на свои болезни… и сказал даже, что болен неизлечимо. Смотря на него изумлёнными и недоверчивыми глазами, потому что он казался здоровым, я спросил его: «Да чем же вы больны?» Он отвечал неопределённо и сказал, что причина болезни его находится в кишках».
Гоголь любил гоголь-моголь (как бы абсурдно это не звучало).
В 1893 году в журнале «Исторический вестник» был опубликован следующий мемуар: «Из наиболее любимых Гоголем кушаний было козье молоко, которое он варил сам особым способом, прибавляя туда рому (последний он возил с собой во флаконе). Эту стряпню он называл гоголь-моголем и часто, смеясь, говорил: «Гоголь любит гоголь-моголь».
А ещё Николай Васильевич очень любил макароны, да и вообще вкусно поесть.
Последние новости
Заседание круглого стола «Культурно-историческое пространство Омского региона» состоялось в библиотеке ОмГУПСа в ходе региональных образовательных Кирилло-Мефодиевских чтений, тема которых в этом году связана с Омском как культурной столицей — 2026 и 310-летием города, и стало частью Всероссийской межведомственной научно-практической конференции «Библиотека и молодежь: культурный код будущего».
Завершилась Всероссийская межведомственная научно-практическая конференция «Библиотека и молодежь: культурный код будущего», организованная Научной библиотекой Омского государственного университета путей сообщения и Бюджетным учреждением культуры Омской области «Областная библиотека для детей и юношества», при участии Библиотеки Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского.
22-23 апреля пройдет Всероссийская межведомственная научно-практическая конференция «Библиотека и молодежь: культурный код будущего», организованная Научной библиотекой Омского государственного университета путей сообщения и БУК «Областная библиотека для детей и юношества.
22-23 апреля 2026 года состоится Всероссийская межведомственная научно-практическая конференция «Библиотека и молодежь: культурный код будущего», организованная Научной библиотекой Омского государственного университета путей сообщения и БУК «Областная библиотека для детей и юношества».