Память не знает забвенья

Память — один из важнейших ресурсов человека. Воспоминания о тех или иных событиях хранятся и передаются из поколения в поколение веками. К сожалению, они не всегда имеют положительную коннотацию, однако, трагические события также необходимо помнить. В первую очередь из-за тех, кто в них участвовал.

С таким посылом 28 ноября 2019 года в библиотеке ОмГУПСа состоялся круглый стол «Великая Отечественная: взгляд из ХХI века», организованный сотрудниками библиотеки университета совместно с городской епархией, кафедрой «История, философия, культурология» и отделом по внеучебной работе.

Мероприятие прошло в рамках XXVIII Международных рождественских образовательных чтений «Великая победа: наследие и наследники». Студенты встретились с преподавателями и выпускниками нашего университета, которые родились перед началом Великой Отечественной войны.

2.jpg

Участников чтений приветствовали заведующая сектором гуманитарной и социальной литературы научной библиотеки Лариса Викторовна Петрова и настоятель храма Нерукотворного Образа Христа Спасителя Илья Багаев. Лариса Викторовна напомнила студентам, что Великая Отечественная война — единственное крупное событие в истории нашей страны, которое воспринимается всеми гражданами как явление особое, потому что затронуло судьбу каждой семьи. Но, несмотря на это, у жителей современной России есть явные пробелы в знании истории войны. В средствах массовой информации всё чаще появляются сообщения об осквернении могил, памятников и монументов; молодые люди устраивают кощунственные фотосессии на местах боевой славы и выкладывают фотографии в социальные сети с целью саморекламы. Поэтому актуальность обсуждения темы войны до сих пор так велика.

Илья Михайлович отметил важность вопроса памяти среди молодого поколения и пожелал продуктивной встречи.

О деталях Великой Отечественной войны — как шли боевые действия, каковы были потери, какой след в истории народов оставило это событие — рассказала доцент кафедры «История, философия, культурология» Татьяна Николаевна Хроменкова.

3.jpg

Ребята активно участвовали в обсуждениях: на просьбу Ларисы Викторовны рассказать о родственниках — участниках Великой Отечественной войны, о том, как они проводят 9 мая, откликнулись почти все сидящие в аудитории. Студенты делились воспоминаниями о бабушках и дедушках, рассказывали истории о военных буднях, которые слышали непосредственно от своих родных.

На основе материалов экспозиции музея учащиеся групп 28в, г, е Екатерина Безуспарец, Григорий Калинин, Владимир Глушков, Михаил Особливец подготовили сообщения об участниках войны — сотрудниках университета. Студенты рассказали о жизни Владимира Петровича Богданова (заведующего музеем ОмГУПСа с 1991 по 2006 год), Александра Сергеевича Лисовского (ректора университета с 1971 по 1986 год), Николая Епифановича Еремина (декана заочного факультета с 1964 по 1987 год), Изосима Денисовича Куратова (заведующего научно-технической библиотекой с 1947 по 1961 год). Помимо биографий ветеранов, студенты зачитывали отрывки из фронтовых воспоминаний. Эта часть мероприятия нашла особенный отклик в сердцах слушателей.

4.jpg

Директор учебно-исторического культурного центра Ирина Ивановна Резник представила участникам чтений книгу «Последние свидетели Великой Отечественной», в которой собраны воспоминания преподавателей университета — участников военных действий. Прочитать этот труд можно в библиотеке ОмГУПСа.

Завершающая часть заседания стала самой трогательной и эмоциональной. Своими воспоминаниями поделились герои книги «Последние свидетели Великой Отечественной» — сотрудники ОмГУПСа, чьё детство выпало на первые военные годы: Владимир Петрович Нестеров (ветеран кафедры «Физика и химия»), Георгий Иванович Левин (доцент кафедры «Таможенное дело и право»), Наталья Александровна Калинина (ветеран кафедры «Электроснабжение железнодорожного транспорта»), Нина Львовна Янулевич (ветеран кафедры «Русский и иностранные языки»), Зинаида Васильевна Старцева (ветеран кафедры «Русский и иностранные языки»), Светлана Аркадьевна Еловских (преподаватель кафедры «Подвижной состав электрических железных дорог»).

5.jpg

Истории о родителях, ушедших на фронт, детское восприятие того ужаса, что сковало всю страну — слушать выступающих было тяжело. Однако жизнь не обошлась без счастливых моментов, из-за чего реакцию на рассказы можно описать фразой «смех сквозь слёзы».

6.jpg

Многие годы отделяют нас от Великой Отечественной войны. Но время не снижает интереса к этой теме, возвращая к истокам подвига и мужества солдат.

Невозможно подобрать слова, чтобы выразить признание нашим преподавателям-ветеранам и другим свидетелям Великой Отечественной войны. Бесконечная благодарность и гордость — две главные эмоции этой встречи. Спасибо участникам мероприятия, желаем вам долгих лет жизни!