Осенний День открытых дверей

23 октября 2023

21 октября в Омском государственном университете путей сообщения впервые в этом учебном году состоялся масштабный День открытых дверей. Около четырёхсот абитуриентов и их родителей посетили наш университет, чтобы узнать информацию о поступлении, познакомиться с директорами институтов, заведующими кафедрами и студентами нашего вуза.

На презентационных площадках сотрудники объясняли будущим абитуриентам специфику обучения по направлениям подготовки и специальностям, реализуемым в вузе, какие существуют возможности трудоустройства после окончания университета, отвечали на вопросы. Волонтёры проводили интеллектуальные игры, а представители предприятий-партнёров университета (АО «ОНИИП», ПАО «ОНХП», АО «ОДК» «Омское моторостроительное объединение им. П. И. Баранова», ПАО «ОДК-Сатурн» – ОМКБ, АО «Сибирские приборы и системы») рассказывали о возможностях карьерного роста.

4.jpg

В зрительном зале студенческого учебного центра к собравшимся обратилась проректор по учебной работе Т. В. Комякова, которая рассказала об особенностях образовательного процесса в транспортном вузе, о важнейших аспектах внеучебной деятельности студентов. Декан факультета довузовской подготовки и профессиональной ориентации Д. В. Балагин, его заместитель Д. Е. Родина и ответственный секретарь приёмной комиссии М. Ф. Байсадыков познакомили абитуриентов с правилами приёма в университет в 2024 году, а также c возможностью получения дополнительных баллов при поступлении и подготовки к сдаче ОГЭ и ЕГЭ в стенах ОмГУПСа.

Перед абитуриентами выступили директора институтов. Были затронуты вопросы обучения по различным направлениям подготовки и специальностям, преимущества практико-ориентированного подхода к образованию, который успешно реализуется в университете, а также карьерные перспективы выпускников, возможность заключения договоров о целевом обучении с промышленными предприятиями — партнёрами вуза.

25.jpg

Перед собравшимися выступил заместитель начальника Западно-Сибирской железной дороги по Омскому территориальному управлению Н. Г. Милованов:

«Уважаемые абитуриенты, надеюсь, что через некоторое время вы станете частью университета, а в дальнейшем — большой и сильной команды ОАО «РЖД». Вы находитесь в стенах мощнейшего вуза — Омского государственного университета путей сообщения, который знаменит своей историей, традициями, сильным профессорско-преподавательским составом, высокотехнологичной материально-технической базой. Каждый из вас может стать частичкой нашей большой железнодорожной семьи. Будем рады видеть вас на железной дороге. Успехов и хорошей учёбы».

В своём выступлении Николай Георгиевич рассказал о железной дороге и холдинге РЖД в целом — компании, в которой каждый может реализовать свои идеи. Это масштаб, технологичность, забота и возможности.

30.jpg

Масштаб. РЖД — это одна из самых больших компаний в России, основа экономики страны, она связывает воедино природные ресурсы, производство и знания людей. Российским железным дорогам 186 лет, без них невозможно развитие нашего государства. Длина железнодорожных путей превышает 85 тысяч километров. Компания охватывает 77 субъектов РФ, территориальная дорожная сеть страны разделена на 16 железных дорог.

Ключевые направления работы холдинга: грузовые и пассажирские перевозки. Ежегодно перевозится 1 млрд 300 тонн грузов — от нефтепродуктов до товаров народного потребления — и более 1 млрд пассажиров, в среднем каждый житель нашей страны является пассажиром поезда 7 раз в году. РЖД — самый большой работодатель нашей страны. В холдинге работает около 1 млн человек.

Технологичность. Компания постоянно внедряет новые подходы и технологии, чтобы создать достойный продукт и получить результат, активно занимается автоматизацией и цифровизацией производственных процессов, чтобы повысить эффективность железных дорог, снизить влияние человеческого фактора и помочь специалистам принимать правильные решения. Внедряются роботизированные технологии в работу станций и управление поездами. В 2021 году была запущена новая линия связи на основе технологии квантовых коммуникаций — одна из самых крупных в мире. Уже был проведён телемост Москва — Санкт-Петербург с использованием нового типа защищённой связи.

Железная дорога — это не только перевозка грузов, но и строительство. Компания строит пути, мосты, тоннели, здания и сооружения. Активно начала использовать технологии цифрового двойника. Все новые технологии компания применяет в реконструкции Байкало-Амурской магистрали. Николай Георгиевич отметил положительное участие наших студентов в строительстве БАМа.

Обновляется подвижной состав, в эксплуатацию вводятся новые инновационные разработки, более надёжные и экономичные, ведётся разработка новых моделей локомотивов.

Забота и возможности. Железнодорожный транспорт — один из самых экологичных в мире. Холдинг поддерживает экологические инициативы и активно осваивает новые источники энергии, старается сделать экологичным каждый производственный процесс.

Забота о клиенте. У компании есть новые туристские услуги. К примеру, в Омском регионе открыто 16 туристических маршрутов.

Забота о команде. Сотрудникам обеспечена комфортная рабочая среда: оказывается санаторно-курортное лечение, проводится диспансеризация. Особое внимание уделяется здоровому образу жизни. Этот год на ЗСЖД был объявлен Годом здоровья. Практически каждые выходные организовываются культурно-массовые и спортивные мероприятия, для проведения которых созданы все условия.

Статус молодого специалиста. Стать молодым специалистом – значит иметь дополнительную поддержку со стороны компании. При приёме на работу выплачивается единовременное пособие в размере месячного оклада. Специалист имеет право получить ипотечный кредит с низкой процентной ставкой, выделяется корпоративное жильё.

Целевая программа «Молодёжь». На данный момент в холдинге работает более 300 тысяч молодых специалистов, это треть компании в возрасте до 35 лет. В компании есть возможности для карьерного роста, представлено более одной тысячи профессий.

В завершение своего выступления Н. Г. Милованов подробно рассказал о проектах, в которых могут принять участие будущие студенты: практика и стажировка, слёт молодёжи РЖД, конкурс молодёжных проектов «Новое звено». Компания открыта для школьников и студентов — сотрудники холдинга регулярно проводят различные профориентационные мероприятия. Дорога даёт направление на целевое обучение, оплачивает его, а также выплачивает дополнительную стипендию.

66.jpg

Творческие коллективы ОмГУПСа подарили школьникам и их родителям прекрасный концерт, изюминкой мероприятия стало выступление известного Омского иллюзиониста Д. Трофимова, который не только показывал фокусы, но и устроил настоящий интерактив — приглашённые зрители поучаствовали в номерах с гипнозом, колодами карт, а Николай Георгиевич стал участником фокуса «Номер страницы и слово».

Первый заместитель председателя Омского регионального отделения Союза машиностроителей России В. Н. Дорохин вручил памятные подарки первокурсникам ОмГУПСа — выпускникам профильных классов. Он отметил:

«Выпускники ОмГУПСа имеют 100 % трудоустройство. Отмечу, что основным работодателем университета являются не только российские железные дороги. Сегодня будущие специалисты пользуются большим спросом на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, они строят танки, ракеты, подводные лодки. Университет реализует хороший проект «Университетские профильные классы», в котором обучаются ученики 6-8 классов. Рекомендую начать обучение в УПК и поступить в этот университет. Отмечу, что те ребята, которые прошли обучение в классах и поступили в вуз, сразу же адаптировались к учебному процессу, потому что уже были в этом коллективе. С большим удовольствием приглашаю вас на Всероссийскую акцию «Неделя без турникетов» на предприятия машиностроительного комплекса России».

87.jpg

В завершение программы Дня открытых дверей были разыграны подарки от партнёров вуза и проведена познавательная викторина. Всех желающих пригласили на экскурсии по студенческому кампусу, учебным корпусам и лабораториям университета.

«Общее впечатление от университета самое положительное. Организация мероприятия прошла на высоком уровне. Современное оснащение учебных аудиторий и лабораторий. Приятно, что руководство вуза идёт в ногу со временем. Убедились, что не ошиблись в выборе университета. Самое главное, что дети получили массу эмоций», — поделились своими впечатлениями родители абитуриентов.

52.jpg

Всех желающих посетить теперь уже новогодний День открытых дверей ждём 16 декабря в 13:30 по адресу: ул. Потанина, 7 (СтУЦ).


Последние новости

21.04.2026

Обучающиеся 8-11 классов стали гостями Института автоматики, телекоммуникаций и информационных технологий и узнали об университете, студенческом кампусе, учебной и внеучебной жизни студентов, посетили кафедры, увидели современное оборудование и новые аудитории, используемые в обучении.


15.04.2026

Торжественное мероприятие, посвященное 40-летию организации, посетили представители факультета довузовской подготовки и профессиональной ориентации ОмГУПСа. От лица руководства вуза были переданы поздравления сотрудникам, учащимся и ветеранам Дома юных техников, отмечена ценность многолетнего партнерства и плодотворные результаты сотрудничества.


08.04.2026

Интеллектуальные состязания в этом году собрали ребят из 20 субъектов Российской Федерации и Республики Казахстан. 21 апреля в СтУЦе ОмГУПСа пройдет награждение победителей среди учащихся 5-11-х классов, а 28 апреля — среди учащихся 2-4-х классов.


02.04.2026

Ежегодно Омским государственным университетом путей сообщения совместно с детским центром «ТехникУМ», инженерно-технологическим лицеем № 25 города Омска и БУ ДО Омской области «Омская областная станция юных техников» проводятся открытые региональные соревнования по 3D-моделированию и 3D-печати «Со3Dай».


17.03.2026

В актовом зале Студенческого учебного центра участники смогли пообщаться с директорами институтов, преподавателями и студентами на специальных информационных площадках. У гостей была возможность задать все интересующие вопросы о направлениях подготовки, студенческой жизни и карьерных перспективах.