10-11 июня руководитель Центра трудоустройства ОмГУПСа, член Правления Общероссийской Ассоциации центров карьеры Н. Я. Гарафутдинова продолжила участие в работе X международной конференции «Лучшие практики взаимодействия образовательных организаций и работодателей» на базе Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского.
В конкурсе на лучший проект в сфере наставничества приняли участие предприятия из 55 регионов РФ. В номинации «Наставничество в области повышения производительности труда» победило Омское научно-производственное объединение «Мир». Накануне руководство и сотрудников поздравили с заслуженной наградой первый заместитель министра экономики Омской области Кушнер Д. В. и президент Омской торгово-промышленной палаты Федулова О. П.
Проект по наставничеству НПО «Мир» рекомендован для участия в федеральном конкурсе по итогам регионального отбора, который проводился омским Минэкономики в прошлом году. Всего на федеральный конкурс «Лучшие практики наставничества» от регионов поступило свыше 300 заявок. Участники представили системы по привлечению будущих сотрудников из колледжей и вузов, их погружению в работу предприятия, обмену опытом между новыми сотрудниками и специалистами с большим стажем. Заявки оценивали лучшие работодатели 2021 года по версии Forbes, а также эксперты Федерального центра компетенций, Ворлдскиллс Россия, Росмолодёжи и Российского государственного социального университета. Победителей выбирали в четырёх номинациях, практики омского НПО «Мир» признаны лучшими в сфере производительности труда.
Систему наставничества сотрудники НПО «Мир» построили на принципах управления полководца Александра Суворова. Речь о требовательности к знанию дела в сочетании с родительской заботой. Выработана система адаптации новых сотрудников, параметры оценки производительности и лояльности. Опытных работников включают в так называемый Совет старейшин, который помогает руководству предприятия, поддерживает связь между специалистами разных поколений, а также ведёт работу по профориентации молодёжи Омска. Работники с наибольшим стажем попадают в Совет ветеранов, который проводит мозговые штурмы на предприятии и ежеквартальные встречи.
НПО «Мир» является официальным партнёром ОмГУПСа. За всё время сотрудничества сотни студентов прошли практику, большинство их них было успешно трудоустроено. Кроме того, сотрудники компании, в том числе и генеральный директор Беляев А. Н., активно участвуют в жизни и профориентационных мероприятиях нашего университета.
Последние новости
Руководитель Центра трудоустройства Н. Я. Гарафутдинова приняла участие в работе X международной конференции «Лучшие практики взаимодействия образовательных организаций и работодателей».
Состоялось рабочее совещание заместителя Министра высшего профессионального образования и науки России Д. В. Афанасьева по вопросам актуализации Методических рекомендаций по созданию и организации работы центров карьеры на базе образовательных организаций высшего образования.
В рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума состоялось подписание Соглашения между Омским государственным университетом путей сообщения и Федеральным государственным бюджетным учреждением «Молодежный проектно-методический центр «Центр содействия молодым специалистам» (ЦСМС) Росмолодежи.
Команда ОмГУПСа приняла участие в XXI Омском кадровом форуме «Управление человеческими ресурсами — доверие и аналитика». Мероприятие объединило представителей органов власти, служб управления персоналом и кадровых подразделений предприятий различных форм собственности из регионов России, а также образовательные организации.