20.07.2021

Омские инженеры будущего

В этом году планировалось проведение X Международной молодёжной конференции «Инженеры будущего — 2021» в городе Тула, для чего был создан оргкомитет из представителей разных городов. Однако научный форум в Туле отменили из-за возросшей угрозы распространения коронавируса. Омский оргкомитет ещё за несколько месяцев начал готовить в рамках X Международной молодёжной конференции свою  научно-практическую конференцию под названием «Омские инженеры будущего», к началу работы которой состоялся выпуск сборника статей. Авторами стали студенты омских вузов, в том числе и Омского государственного университета путей сообщения.

Награждение участников прошло в музее Омского моторостроительного объединения имени П. И. Баранова, где и состоялась научно-практическая конференция «Омские инженеры будущего».

PD6A0440.JPG

С приветственным словом выступил заместитель председателя Омского отделения Союза машиностроителей России Владимир Нефёдович Дорохин:

«Жаль, что в Туле не состоялся форум. Омичи были готовы приехать и принять участие в его работе. Между тем, в нашем городе нет недостатка в конкурсах, в которых можно принимать участие. На сайте машиностроителей мы регулярно даём ссылки на подобные мероприятия. Важен тот факт, и мы указываем на это, что победителям выплачиваются денежные премии. Таким образом, предоставляем возможность студентам не только заявить о себе, но и заработать. Приглашаю всех желающих принять участие в объявленных конкурсах и стать в них активными участниками».

гм (10).JPG

Владимир Нефёдович провёл награждение студентов, в числе которых:

• Никита Горшенин — студент группы 59п, доклад «Цифровизация в таможенных органах»;
  • Артём Макогон — студент группы 48с, доклад «Обеспечение кадрами предприятия машиностроения».

3.jpeg

4.jpg

Вице-президент Союза «Омское региональное объединение работодателей» Виктор Иванович Белов вручил дипломы I степени:

• Лебедеву Сергею — студенту группы 49д, доклад «Роль Северного широтного хода в экономике России»;
  • Кюн Никите — студенту группы 49д, доклад «Роль Северного широтного хода в экономике России»;
  • Артёму Макогону — студенту группы 48с, доклад «Обеспечение кадрами предприятия машиностроения».

5.jpg

6.jpg

Председатель общественного совета при Министерстве промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области, член Общественной палаты Омской области, кандидат экономических наук Сергей Витальевич Угрюмов вручил сертификаты студентам — авторам лучших опубликованных работ в научном сборнике:

• Козыренко Андрею — студенту группы 48с, доклад «Производство современных комплектующих для железнодорожного подвижного состава»;
  • Шаповаленко Антону — студенту группы 48с, доклад «Производство современных комплектующих для железнодорожного подвижного состава».

7.jpg

8.jpg

Студентов к конференции подготовили их научные руководители:

• Гарафутдинова Наталья Яковлевна — заместитель директора института повышения квалификации и переподготовки (ИПКП), доцент кафедры «Таможенное дело и право», канд. экон. наук, доцент;
  • Доманов Кирилл Иванович — начальник отдела научных коммуникаций и публикационно-издательской активности, старший преподаватель кафедры «Подвижной состав электрических железных дорог», канд. техн. наук.

С поздравлениями и наставлениями к будущим молодым инженерам обратился Дмитрий Владимирович Балагин — декан факультета довузовской подготовки и профессиональной ориентации, член Омского регионального совета Союза машиностроителей России, ответственный за молодёжную политику:

«Вы являетесь надеждой и опорой омского инженерного корпуса. Вас ждут на производствах, в цехах, в научных лабораториях. Вместе с тем, в последнее время преподаватели омских вузов отмечают, что у некоторой части студентов пропал интерес к научной работе. Возможно, это временное явление, такое всегда было и будет. Подобные скачкообразные явления бывают следствием социальной ситуации в обществе. Но вы делаете большое дело как для себя, так и для науки. Желаю вам хорошо отдохнуть в оставшееся время нашего короткого сибирского лета, набраться сил для продолжения учёбы и научных изысканий».

После завершения работы научно-практической конференции участники ознакомились с экспонатами музея и сделали снимок на память.

PD6A0560.JPG

Поздравляем наших студентов, их руководителей с достижениями в научной деятельности!