20.04.2020

ОмГУПС в лидерах национального рейтинга активности в цифровом обучении

Министр науки и высшего образования РФ В. Н. Фальков на заседании рабочей группы 27.03.2020 поручил организовать сбор информации об эффективности использования цифровых ресурсов различных библиотечных систем вузами России.

Образовательная платформа «ЮРАЙТ» составила национальный рейтинг образовательных учреждений, наиболее активных в цифровом обучении. ОмГУПС вошел в ТОП лидеров цифровой трансформации в российском образовании.

Чтобы оценить темпы digital-трансформации, исследовательская команда Юрайт.Статистики проанализировала цифровые следы 129 666 студентов и 17 923 преподавателей из 836 организаций русскоязычного высшего образования России и Ближнего Зарубежья.

В показатель интегрированы самые разные виды активностей на образовательной платформе «Юрайт»:

• чтение, реферирование и обсуждение учебных текстов;
  • просмотр образовательных видеоматериалов и выполнение видеозаданий;
  • прослушивание аудиодорожек;
  • прохождение адаптивного формирующего тестирования;
  • учебное взаимодействие между студентами и преподавателями.

Команда «Юрайт. Статистика» выпустила подобный рейтинг в преддверии приемной кампании 2020 года и считает своей социальной ответственностью дать ориентир абитуриентам. Поскольку дни открытых дверей отменены, а приемные комиссии вынуждены функционировать в дистанционном формате, рейтинг призван показать, где в России можно найти качественное цифровое высшее образование.

Омский государственный университет путей сообщения вошел в ТОП-10 национального рейтинга вузов, активных в цифровом учебном процессе в двух категориях:

• пятое место среди технических вузов России;
  • восьмое место в рейтинге активности вузов Сибири.

Высокая позиция ОмГУПСа в рейтинге доказывает: продолжать развитие и добиваться новых высот можно в любых условиях  — даже в ситуации пандемии!

По данным «Юрайт. Статистика».