В составе делегации представители руководства института и компартии Китая, а также студенты третьего курса, которые прибыли ознакомиться с будущим местом обучения и городом Омском.
25 – 27 марта 2019 года Омский государственный университет путей сообщения (ОмГУПС) посетила делегация Уханьского инженерного профессионально-технического института и Уханьской механическо-инженерной ассоциации в составе:
- президента Уханьского инженерного профессионально-технического института Лэй Чжэньдэ;
- декана механического факультета Уханьского инженерного профессионально-технического института Чжан Юху;
- генерального секретаря Уханьской механическо-инженерной ассоциации Хань Юнгуана.
Целью визита стало обсуждение перспектив сотрудничества и плана совместных мероприятий между университетами и Уханьской механическо-инженерной ассоциацией в рамках реализации соглашения о сотрудничестве от 28.09.2017.
Гости из Китая встретились с ректором ОмГУПСа Сергеем Михайловичем Овчаренко, президентом университета Ильхамом Исламовичем Галиевым, проректором по учебной работе Татьяной Владимировной Комяковой, проректором по воспитательной работе и социальным вопросам Юрием Николаевичем Хмельницким, начальником управления международных связей Александром Юрьевичем Тэттэром и начальником отдела международных проектов Юлией Валерьевной Калиной.



В ходе переговоров обсуждались перспективы расширения и упрочения связей между вузами, вопросы реализации совместной образовательной программы по направлению подготовки «Мехатроника» в формате «3+2» (трехлетнее обучение в Ухане и двухлетнее в ОмГУПСе), а также возможности обучения студентов из Уханя специальным дисциплинам и русскому языку с привлечением преподавателей ОмГУПСа.
Представители из Уханя проделали работу по изучению разницы в учебных планах дисциплин, обсудили процедуру приема в ОмГУПС и перевода китайских студентов на третий курс при условии перезачета дисциплин, изученных в полном объеме, равном требуемому в ОмГУПСе, получили представление об особенностях подготовки и легализации документов, необходимых для приема на обучение в ОмГУПСе.
Делегация также осмотрела студенческий городок и материально-техническую базу университета, посетила учебно-исторический культурный центр ОмГУПСа, библиотеку, лаборатории и общежития университета. К визиту китайских гостей была подготовлена книжная выставка «Китай: вчера, сегодня, завтра», на которой представлены интересные издания, посвященные истории, культуре Китая, его современности.






Кроме того, гости посетили Омский государственный историко-краеведческий музей и концерт, посвященный 10-летию основания коллектива «Тарские ворота» в Концертном зале Омской филармонии.








Последние новости
Делегация студентов и преподавателей АО «ALT университет имени Мухамеджана Тынышпаева» проведет в нашем городе 2 недели. Запланированы различные мероприятия — стажировка, встречи с коллегами, экскурсии и посещение омских театров.
15 февраля ОмГУПС посетили делегация Экибастузского железнодорожного кластера и заместитель министра образования Омской области Корчагина Е. А.
ОмГУПС в 10-й раз принимает зарубежных студентов на ознакомительную практику. ОмГУПС и ТУД регулярно обмениваются группами студентов, что способствует повышению профессиональных и культурных компетенций студентов из вузов-партнеров, установлению дружественных связей.
2 августа ОмГУПС принимал Генерального консула Республики Узбекистан в Российской Федерации (Новосибирск) Кабулжанова Юсупа Артыкбаевича.