11.10.2021

ОмГУПС открывает двери

9 октября в Омском государственном университете путей сообщения прошёл День открытых дверей. Более ста будущих абитуриентов и их родителей узнали о специальностях и направлениях подготовки, реализуемых университетом, получили возможность пообщаться с ведущими преподавателями и директорами институтов ОмГУПСа, а также посетить уникальные лаборатории и брендированные зоны ОАО «РЖД».

77.jpg

На презентационных площадках школьников встретили преподаватели, заведующие кафедрами, деканы институтов и студенты. Представители культурно-образовательного пространства «Мюсли Канта» в игровой форме познакомили гостей с историей университета, а также внеучебной деятельностью наших студентов.

11.jpg

Открыл встречу декан факультета довузовской подготовки и профессиональной ориентации Д. В. Балагин — поприветствовал всех собравшихся и представил деканов институтов, которые в свою очередь рассказали школьникам и их родителям о самых востребованных специальностях и направлениях подготовки нашего университета.

С приветственным словом выступил проректор по цифровой трансформации и связи с производством О. В. Балагин:

«ОмГУПС является отраслевым учебным заведением. Мы находимся в ведении Министерства транспорта РФ. В свою очередь, это накладывает определённый отпечаток на наш университет. Наша материальная база — плод тесного сотрудничества руководства вуза и курирующих ведомств. Наши студенты и выпускники помогают нам всё это сохранить, преумножить и создавать новое. Пожалуй, мы единственные в городе, кто имеет такой студенческий городок: все корпуса и общежития находятся в центре города, рядом — комбинат питания, Студенческий учебный центр и спортивные комплексы. В этом году мы сделали шикарное футбольное поле для студентов и преподавателей, завершаем строительство бассейна. В ОмГУПСе, несмотря на его отраслевую составляющую, широко представлены все специальности энергетического, информационного, гуманитарного и экономического профилей. Наш университет старается соблюдать и сохранять традиции. Но вместе с этим, мы идём в ногу со временем. В вузе разработана программа цифровой трансформации, которая подразумевает не только технические новшества, но и формирование у студентов особого мышления. Эту концепцию мы назвали ОмГУПС Life. Мы открыты для вас и стараемся наладить партнёрские отношения студент — преподаватель».

27.jpg

Более подробно декан ФДПиПО и ответственный секретарь приёмной комиссии рассказали о проводимых мероприятиях, кружках и секциях, конкурсах и олимпиадах для школьников, а также о возможности дополнительной подготовки к сдаче ОГЭ и ЕГЭ. Отдельно были затронуты особенности приёмной кампании 2022 года.

58.jpg

Завершилось знакомство с вузом интерактивной викториной, победители которой получили подарки от университета. Также для ребят были организованы экскурсии по учебным корпусам университета с целью знакомства с материально-техническим оснащением аудиторий и лабораторий. Первая группа школьников посетила одну из лабораторий кафедры «Локомотивы», где инженер кафедры И. Н. Денисов рассказал о том, кем работают студенты после окончания университета, познакомил ребят с работой машиниста: школьники смогли управлять тепловозом на универсальном тренажёрном комплексе.

63.jpg

Исполняющая обязанности заведующей кафедрой «Теплоэнергетика» А. Ю. Финиченко продемонстрировала будущим абитуриентам подведомственные лаборатории, рассказала о реализуемых на кафедре направлениях подготовки, а также о проводимых экскурсиях для студентов и школьников на ведущие предприятия горда Омска.

70.jpg

Завершились экскурсии в брендированных пространствах ОАО «РЖД»: лекционной аудитории и коворкинг-зоне.

76.jpg

После экскурсий родители и будущие абитуриенты выразили своё восхищение материально-технической базой университета, высоким уровнем квалификации преподавателей и сотрудников, участвовавших в мероприятиях, и поблагодарили руководство вуза за тёплый приём.

Фото со дня открытых дверей можно посмотреть по ссылке.