Ежегодно Омским государственным университетом путей сообщения совместно с детским центром «ТехникУМ», инженерно-технологическим лицеем № 25 и Областной станцией юных техников проводятся открытые региональные соревнования по Scratch-программированию. 7 мая в технопарке «Кванториум» состоялось торжественное награждение победителей, призеров и наставников интеллектуальных состязаний.
Уважаемые преподаватели и студенты!
В соответствии с Рекомендациями по осуществлению деятельности организаций, находящихся в ведении Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, в целях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), утвержденными заместителем Министра науки и высшего образования РФ Д. В. Афанасьевым 29.07.2021, Рекомендациями по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в образовательных организациях высшего образования МР 3.1/2.1.0205-20 и МР 3.1/2.1.0231-21, утвержденными Руководителем Федеральной службы по надзору в сфере прав потребителей и благополучия человека, Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации А. Ю. Поповой соответственно 29.07.2020 и 11.02.2021, Постановлением Главного государственного санитарного врача по Омской области Криги А. С. от 04.07.2021 № 65, приказом ректора от 18.08.2021 № 488/в организация учебного процесса по программам среднего профессионального и высшего образования в 2021/2022 учебном году планируется:
- для студентов очной формы обучения — в очном формате с соблюдением мер по профилактике коронавирусной инфекции, установленных Рекомендациями;
- для студентов очно-заочной формы обучения — в очном формате с применением дистанционных образовательных технологий (ведение учебных занятий парами продолжительностью 90 минут без перерыва с увеличением до 15 минут перерывов между парами и перерыва для питания и отдыха до 55 минут);
- для студентов заочной формы обучения — в дистанционном формате (за исключением государственной итоговой аттестации).
Для обучающихся-иностранных граждан очной и очно-заочной форм обучения, которые в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой не смогли прибыть к началу занятий в соответствии с календарным учебным графиком, учебный процесс организуется до их прибытия в электронной информационно-образовательной среде университета (ЭИОС) с применением дистанционных образовательных технологий.
Следует выполнять противоэпидемиологические мероприятия: находиться в маске, соблюдать дистанцию, проводить гигиеническую обработку рук с применением антисептических средств в холле при входе в корпуса университета, в общежития, в местах общего пользования, помещениях для приема пищи, санитарных узлах.
Проведение профилактических прививок, а также вакцинация возможны в любом медицинском учреждении по личному усмотрению или по предварительной записи на прививку в поликлинике ОмГУПСа.
В случае обнаружения признаков заболевания (повышенная температура, слабость, боль в горле, кашель) студентам необходимо оставаться дома или в общежитии и вызвать врача.
Не посещайте очные занятия в период заболевания!
Последние новости
Подведены итоги VI Региональной научной конференции учащихся базовых школ Российской академии наук Омской области — Гимназий № 19, № 115 и Лицея № 64. В рамках мероприятия старшеклассники обмениваются своими взглядами и идеями, получают компетентное мнение об исследовательских работах от представителей научного сообщества.
Делегация ОмГУПСа в апреле посетила Республику Узбекистан. В ходе визита была проведена комплексная профориентационная работа, подписано Соглашение о международном сотрудничестве с двумя техникумами и Меморандум о сотрудничестве с Академическим лицеем при Ташкентском государственном транспортном университете.
В конференц-зале филиала АО ОДК «ОМО им. П. И. Баранова» состоялось собрание Омского регионального отделения Союза машиностроителей России. Были подведены итоги работы за 2021-2025 годы, избран новый состав регионального совета и ревизионной комиссии, прошло выдвижение делегатов на IX Съезд Союза машиностроителей.
Обучающиеся 8-11 классов стали гостями Института автоматики, телекоммуникаций и информационных технологий и узнали об университете, студенческом кампусе, учебной и внеучебной жизни в вузе, посетили кафедры, увидели современное оборудование и новые аудитории, используемые в обучении.