Специалисты Института неорганической химии (ИНХ) им. А. В. Николаева СО РАН разработали пленочные гетероструктуры для покрытия имплантов, состоящие из подслоя золота или иридия. Как сообщило официальное издание СО РАН «Наука в Сибири», полученные соединения в ходе нового исследования показали высокие антибактериальные свойства.
Специалисты Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) совместно с предприятием «Протон-ПМ», как сообщили в пресс-службе вуза, разработали технологию повышения прочности турбин ракетных двигателей с помощью порошковых металлических материалов.
Специалисты Национального исследовательского университета МЭИ разработали новую технологию получения водорода. Как сообщили в пресс-службе НИУ «МЭИ», в качестве сырья используются конвертерные газы — побочный продукт производства стали в кислородных конвертерах.
Как сообщили в пресс-службе ДОМ.РФ, государственная компания начала формировать общероссийский открытый реестр проектных организаций, применяющих технологии информационного моделирования (ТИМ) в жилищном строительстве. Согласно мнению управляющего директора по IT и цифровой трансформации ДОМ.РФ Николая Козака, реестр станет серьезным инструментом для поддержания здоровой конкуренции на рынке девелопмента.
Глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов на встрече с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным сообщил о независимости России от газовых турбин большой мощности зарубежного производства. ТД-110М является серийным газотурбинным двигателем, предназначенным для использования в составе газотурбинных энергетических и парогазовых установок на генерирующих объектах Единой энергетической системы России. В прошлом аналогичные турбины импортировались из-за рубежа.
В Курске ученые Юго-Западного государственного университета (ЮЗГУ) летом проведут клинические испытания экзоскелета нижних конечностей, предназначенного, в том числе, для реабилитации после ранений участников специальной военной операции. Как рассказал заведующий кафедрой механики, мехатроники и робототехники ЮЗГУ, доктор технических наук, профессор Сергей Яцун, благодаря датчикам, устройство подстраивается под каждого пациента, а врач получает подробные сведения о динамике его восстановления.
Как сообщил руководитель Роснедр Евгений Петров, Россия может полностью ликвидировать зависимость от импорта по 12 дефицитным видам минерального сырья к 2030 году. Часть производимой продукции будет ориентирована на экспорт. На данный момент многие компании жалуются на очень высокие стартовые платежи на аукционах по участкам недр с запасами дефицитных полезных ископаемых, но правительство готовит меры по их снижению, на что также обратил внимание глава Роснедр.
С начала текущего года более 6 тыс. кредитов по программе «Сельская ипотека» выдано в стране, что в полтора раза превышает результат первых четырех месяцев прошлого года, когда было выдано около 4 тыс. кредитов, согласно сообщению пресс-службы Минсельхоза РФ. Согласно данным Минсельхоза, который является оператором этой программы, совокупно ипотечными кредитами уже воспользовались порядка 140 тыс. семей.
Согласно сообщению вице-премьера Дмитрия Чернышенко, региональные государственные программы в сфере научно-технологического развития 20 пилотных регионов представят на комиссии по научно-технологическому развитию в мае, в том числе Новосибирская, Томская, Иркутская, Кемеровская, Омская, Тюменская, Челябинская области.
Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в ходе совещания у главы Правительства РФ Михаила Мишустина заявил, что около 17,2 млн человек приняли участие в 2024 году во всероссийском онлайн-голосовании за объекты благоустройства, которое проводилось по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».
Как сообщил премьер-министр Михаил Мишустин, открывая оперативное совещание с вице-премьерами, правительство РФ утвердило третий этап модернизации БАМа и Транссиба до 2035 года с объемом финансирования более 3,7 трлн рублей. Премьер-министр сообщил, что благодаря этим средствам будут построены дополнительные пути, разъезды, туннели, мосты, в том числе через реку Амур, организованы подходы к морским портам, модернизированы платформы и станции.
Правительство утвердило Концепцию развития автомобильного туризма до 2035 года. Она объединит усилия разных уровней власти и бизнеса, чтобы синхронизировать строительство такой разнообразной инфраструктуры. Основными целями концепции являются: создание комфортных и безопасных условий для путешествий по автодорогам, повышение качества услуг дорожного сервиса и доступности туристических объектов.
Препараты для профилактики столбняка, коклюша, туберкулеза, кори, краснухи, а также другие в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок (НКПП), поставляет российский фармхолдинг «Нацимбио». 19 млн доз вакцин, что составляет 50 % от запланированного в 2024 году объема без учета гриппа, отгружено на данный момент.
В апреле 2024 года продажи «Автоваза» в России выросли на 64,8 % в годовом выражении и достигли 45,5 тыс. единиц, что является новым рекордом компании с 2012 года. В РФ продано 137,1 тыс. автомобилей Lada всего за четыре месяца 2024 года, что на 49,2 % больше, чем годом ранее.
Во время съезда Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Владимир Путин заявил, что Фонд развития промышленности докапитализируют на 300 млрд рублей, что увеличит его капитал почти в два раза.
По управлению в спортивной сфере запланирована программа магистратуры в университете «Сириус». Как сообщила председатель Совета федеральной территории Сириус Елена Шмелева, в центре также появится ряд других образовательных программ в спортивной сфере, в том числе — дополнительного и среднего профессионального образования.
Согласно заявлению главы Минэкономразвития РФ Максима Решетникова на съезде РСПП, в Фабрику проектного финансирования в этом году могут войти еще 10 проектов. В настоящее время на рассмотрении в рамках Фабрики проектного финансирования находится более 50 проектов, уточнил министр.
Как сообщает Российский экспортный центр (Группа ВЭБ.РФ), в эру глобализации рынков российские экспортеры благодаря увеличению государственной поддержки получают уникальную возможность расширить свое присутствие на международных электронных торговых площадках.
К 2026 году федеральный проект «Профессионалитет» должен охватить все 89 регионов страны и практически все профессионально-технические колледжи. На съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) об этом сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова. Почти 138 тыс. молодых выпускников проекта в 2024 году впервые пополнят ряды высококвалифицированных специалистов.
Приветствие участникам, организаторам и гостям Ежегодной всероссийской демографической конференции «Россия — большая семья больших семей. Многодетность как новая норма» направил президент РФ Владимир Путин, отметив важность обеспечения достойного качества жизни семей и поддержки рождаемости. Глава государства указал, что в названии темы форума заложено одно из главных, ключевых условий уверенного развития государства и нравственного благополучия общества.