3-4 июля пройдет Восьмой ежегодный международный инвестиционный форум и выставка «Восточный нефтегазовый форум» во Владивостоке. В форуме в этом году примут участие больше 150 человек — коммерческие и технические руководители предприятий отраслей разведки, добычи, обустройства, транспортировки и переработки нефти и газа региона Дальнего Востока и Восточной Сибири, представители регуляторных органов, технологических и инжиниринговых компаний.
Как сообщила пресс-служба Минстроя, новые подходы к управлению государственными капитальными вложениями увеличили уровень их кассового исполнения почти на 10 %. По итогам работы уровень кассового исполнения за 2022 и 2023 годы составил 96,2 % и 95,5 %. Только в 2023 году было введено более 1 500 объектов федеральной и региональной собственности.
На 15 % в 2024 году увеличится площадь восстановления вырубленных и погибших лесов в Сибири. Временно исполняющий обязанности начальника департамента лесного хозяйства по СФО Константин Николайченко на пресс-конференции сообщил об этом. Основная задача — обеспечение 100 % баланса в убытке и воспроизводстве лесов.
В сообщении пресс-службы Минэкономразвития России говорится, что объем госзакупок у МСП-поставщиков в I квартале превысил 1,6 трлн рублей, в 2024 году их планируемый объем должен составить 7,2 трлн рублей. Малый и средний бизнес зарекомендовал себя надежным партнером для компаний с государственным участием в рамках закупочных процедур. Выручка позволяет предпринимателям получить устойчивый поток оборотных средств.
Президент РФ Владимир Путин в интервью китайскому агентству Xinhua, заявил, что Россия в последние годы провела колоссальную работу по налаживанию управления экономикой, страна использует для этого современные цифровые технологии. На сайте Кремля опубликован текст заявления.
В рамках национального проекта «Демография» подано на участие в программе обучения более 52 тыс. заявок. В числе популярных направлений, по которым уже обучаются граждане, программирование, бухгалтерия, кадры, психология и другие. В этом году более 100 тысячи человек смогут принять участие в данном образовательном проекте по 3 тыс. различных образовательных программ.
К концу 2024 года свыше 3 тыс. объектов культуры и около 7 тыс. учреждений получат новое оборудование и музыкальные инструменты в рамках национального проекта «Культура». Кандидат на должность министра культуры Ольга Любимова сообщила, что профессиональную переподготовку пройдут 200 тыс. специалистов.
Президент Федерации триатлона России, организатор международного полумарафона «Забег.РФ» (One Run) Ксения Шойгу сообщила, что на старт выйдут около 200 тысяч человек в России и в других странах. Это самое большое мероприятие в мире по количеству участников. На четырех дистанциях разной сложности — 1, 5, 10 и 21,1 км — пройдет забег.
В докладе Национального исследовательского университета «Высшей школы экономики» (НИУ ВШЭ) сообщается, что Россия стала основной страной-инвестором в рамках ЕАЭС в 2020-2023 годах. Как отмечают эксперты, уход многих западных инвестиций с российского рынка постепенно заменяется китайскими инвестициями. В докладе поясняется, что в таких странах как Армения, Казахстан и Киргизия растет количество фирм, зарегистрированных российскими гражданами.
Кандидат на пост министра труда и социальной защиты РФ Антон Котяков на пленарном заседании в Государственной думе сообщил, что региональные выплаты начнут переводить в формат социального казначейства с 2025 года, они будут предоставляться проактивно или по одному заявлению.
Как сообщили в пресс-службе завода «Атоммаш» (входит в машиностроительный дивизион Росатома), в Волгодонске Ростовской области был отгружен корпус реактора и два парогенератора для восьмого энергоблока АЭС «Тяньвань» в Китае, которая строится по новейшему российскому проекту.
Предложение о распространении субсидируемых авиаперелетов на инвалидов II и III групп поддержало Министерство транспорта РФ. В официальном ответе министерства первому замглавы комитета Государственной думы по просвещению Яне Лантратовой («Справедливая Россия — За правду») говорится об этом.
Исследователи Передовой инженерной школы Дальневосточного федерального университета (ПИШ ДВФУ) разработали технологию выращивания агрокультур без почвы, в любых природных условиях, в том числе в Арктике. Как сообщили в пресс-службе университета, растения культивируются на многоярусных стеллажных конструкциях, между которыми циркулирует питательный раствор, что позволит собирать до 16 урожаев в год.
Заместитель главы МИД РФ Михаил Галузин на открытии IV Центральноазиатской конференции международного дискуссионного клуба «Валдай» заявил, что объем взаиморасчетов в национальных валютах России с Казахстаном, Киргизией и Таджикистаном достиг 80 %.
Активно восстанавливать лесной покров продолжает Россия, данное обстоятельство находит отражение в отечественной и международной статистике. Площадь леса в нашей стране с 2001 до 2023 гг. выросла на 73,4 млн га до 795,4 млн га, подсчитали в Россельхозбанке, согласно информации, предоставленной пресс-службой финансовой организации. Россия вошла в первую тройку государств по площади прироста лесных массивов.
В понедельник на автозаводе «Москвич» мэр Москвы Сергей Собянин и генеральный директор ПАО «Камаз» Сергей Когогин дали старт производству автомобилей по технологии полного цикла. Смонтирована современная роботизированная линия сварки, также будет покраска кузова и усиленное антикоррозийное покрытие с учетом климатических условий.
В ходе своего выступления в рамках пленарного заседания Государственной думы кандидат на пост вице-премьера РФ Дмитрий Чернышенко сообщил, что экономический эффект от внедрения технологий искусственного интеллекта (ИИ) в отраслях экономики РФ составляет более 1 трлн рублей.
В пресс-службе Минобрнауки РФ сообщили, что ученые РТУ МИРЭА создали ряд новых материалов, пригодных для следующего поколения электронных устройств. Согласно словам ученых, материалы необходимы для создания сенсоров для датчиков, используемых в двигателях и турбинах и способных работать в экстремальных условиях высоких температур и больших давлений, а также для изготовления накопителей электрической энергии повышенной емкости.
Как сообщил кандидат на пост вице-премьера Дмитрий Чернышенко на слушаниях в Государственной думе, туризм в 2024 году финансируется почти в 12 раз больше, чем в 2018 году. Также он подчеркнул приоритетность туристической сферы для российской экономики.
Согласно сообщению статс-секретаря — замминистра строительства и ЖКХ РФ Юрия Муценека, около 19,4 млн семей в РФ переехали в новое жилье с 2019 года за счет привлечения государственных мер поддержки.