25.12.2020

Научно-практическая конференция в технопарке «Кванториум»

23 декабря 2020 года в детском технопарке «Кванториум» Омской области состоялась научно-практическая конференция «Кванториум. Итоги года». В конференции участвовали дети из профильных школ ОмГУПСа.

1.jpg

Учащиеся детского технопарка представили свои исследовательские и проектные разработки по следующим направлениям:

• альтернативные источники энергии;
  • беспилотные летательные аппараты;
  • микробиология и биотехнологии;
  • космос и космические аппараты;
  • аддитивные технологии;
  • информационные технологии.

В состав экспертного жюри вошли представители ведущих университетов, колледжей и предприятий Омской области.

На конференции присутствовали специалисты по квантуму «Энерджи». В конкурсную комиссию от нашего университета вошли:

• Финиченко Александра Юрьевна, доцент кафедры «Теплоэнергетика», к. т. н.;
  • Родина Дарья Евгеньевна, заведующая центрами довузовского обучения ФДПиПО ОмГУПСа, магистрант кафедры «Теплоэнергетика».

Выступления оценивались по таким критериям, как актуальность и новизна темы, использование знаний вне школьной программы, использование демонстративного материала, грамотность и логика представления.

2.jpg

Члены жюри отметили, что все сообщения конференции заслуживают высоких оценок. Тематика докладов была очень разнообразной: от исследования генома рыбы Данио Рерио и инновационной конюшни до проекта робота-разведчика и создания модели компактной душевой кабины на космической станции. Ребята были хорошо подготовлены, достойно представили свои доклады и уверенно отвечали на вопросы. По итогам конференции жюри определили лучшие выступления и доклады.

В завершении выступлений по каждому из направлений сотрудники ОмГУПСа вручили участникам именные подарки и пригласили на День открытых дверей, который состоится 27 февраля 2021 года по адресу: ул. Потанина, 7.