16.12.2020

Научно-образовательный форум «ТРАНССИБВУЗ-2020»

Десятого декабря в очно-дистанционном формате прошла четвёртая международная научно-практическая конференция «Разработка и эксплуатация электротехнических комплексов и систем энергетики и наземного транспорта», посвящённая 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, 85-летию кафедры «Электроснабжение железнодорожного транспорта» и 120-летию Омского государственного университета путей сообщения.

В конференции приняли участие 68 человек, заслушано 27 докладов из 49, включенных в программу.

Участников конференции поприветствовал проректор по научной работе ОмГУПСа — Шантаренко Сергей Георгиевич.

Со словами приветствия выступил заместитель главного инженера Западно-Сибирской железной дороги — филиала ОАО «РЖД» Сергей Николаевич Семенякин.

В ходе конференции участники провели онлайн-дискуссии по 4 направлениям:

1. «Работоспособность и качество функционирования электротехнических комплексов и систем скоростного и высокоскоростного наземного транспорта»;
  2. «Безопасность и эффективность эксплуатации электротехнических комплексов и систем с применением современных информационных технологий»;
  3. «Разработка систем мониторинга и алгоритмов управления энергоэффективностью тяги поездов на электрифицированных и неэлектрифицированных железных дорогах»;
  4. «Исследование, диагностирование и повышение эффективности электротехнических комплексов и систем промышленности и транспорта».

В работе конференции приняли участие:

• представители железнодорожных вузов РФ (ИрГУПС, РУТ (МИИТ), УрГУПС, ДВГУПС);
  • представители образовательных учреждений РФ (ВятГУ, СПбПУ) и стран ближнего (БелГУТ) и дальнего зарубежья (Брненский технический университет, г. Брно, Чешская республика);
  • руководители и специалисты предприятий транспорта и промышленности (НИИТКД, ВРК-2);
  • 14 руководителей и ведущих специалистов дирекций и служб Западно-Сибирской железной дороги — филиала ОАО «РЖД».

14.jpg

15.jpg

На конференции рассмотрены передовые технологии разработки и эффективной эксплуатации электротехнических комплексов и систем энергетики, системы мониторинга и управления энергоэффективностью наземного транспорта, системы энергообеспечения, основные положения политики энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Представлены результаты исследований по энергетической эффективности железных дорог, технологии вождения поездов повышенной массы, оценки энергетической эффективности устройств и систем, способам повышения качества электрической энергии.

Представленные материалы могут быть использованы при модернизации существующих и создании новых типов электротехнических комплексов, систем энергетики наземного транспорта, совершенствования процессов их эксплуатации, технического обслуживания и ремонта.