У главного корпуса университета прошло торжественное открытие Третьего трудового семестра. Мы вместе дали официальный старт летней целине, вручили путёвки и зарядились энергией на все лето.

19 ноября 2015 года в Омском государственном университете путей сообщения прошел запланированный мастер-класс для профессорско-преподавательского состава и студентов ОмГУПСа с участием руководителей железной дороги, территориальных подразделений функциональных филиалов ОАО «РЖД».
Начальник службы электрификации и электроснабжения Западно-Сибирской дирекции инфраструктуры, выпускник нашего вуза Константин Анатольевич Кургузов провел мастер-класс на тему: «Передовые технологии в хозяйстве электроснабжения железных дорог. Применение средств технической диагностики при эксплуатации устройств электроснабжения».

Константин Анатольевич показал на слайдах презентации как выглядит быстродействующая лазерная система диагностики контактного провода «Износ», предназначенная для бесконтактного измерения профиля изношенной части контактного провода; тепловизионная система ВИКС ЦЭ, благодаря которой можно обнаружить дефектные элементы контактной сети; система ультрафиолетовой диагностики высоковольтных изоляторов, которая позволяет увидеть коронные разряды в уф-диапазоне. Студенты узнали о принципах работы измерительно-вычислительного комплекса «Кентавр», устройства слежения за параметрами контактного провода «ВИЗИР», переносных устройств дистанционного измерения параметров контактного провода «Даль-2» и «ТЕЛЕКС-2» , а также и тепловизорах, используемых на Западно-Сибирской железной дороге для тепловизионной диагностики объектов тягового и нетягового электроснабжения ThermaCAM E45, TESTO 881 и приборе дистанционного контроля высоковольтного энергетического оборудования под напряжением «УЛЬТРАСКАН 2004».
Константин Анатольевич осветил вопросы диагностики силового оборудования хозяйства электроснабжения и микропроцессорной системы телемеханики АМТ.
Последние новости
Дорогие студенты, преподаватели, сотрудники ОмГУПСа, коллеги и партнеры! От всей души поздравляем вас с Днем России — праздником, символизирующим единство, свободу и великую историю нашей страны! Мы гордимся, что вносим свой вклад в развитие страны, готовя высококвалифицированных специалистов для транспортной отрасли, IT-сферы, энергетики и других ключевых направлений.
Студенты ОмГУПСа, ОМУЖТ и ОТЖТ прошли обучение по программам профессионального обучения (профессиональной подготовки) участников Российских студенческих отрядов на базе ИПКП в рамках предоставления грантов за счет средств Минобрнауки России
Повестка ученого совета включала в себя следующие вопросы: деятельность Комитета ГД по науке и высшему образованию, реализацию государственной политики по сохранению и укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей, отчет о работе ФДПиПО, а также избрание по конкурсу и выборы на вакантные должности. На заседании присутствовал депутат ГД О. Н. Смолин.
Маленькие гости университета встретили первый день лета с улыбками, играми и подарками. В программе были интерактивные площадки, развивающие мастер-классы и спортивные конкурсы. Благодарим всех участников — вместе мы делаем детство ярче, а традиции корпоративной заботы — крепче.