Число участников основного дня основного периода ЕГЭ по физике в 2025 году превысило 94 тысячи человек. По сравнению с прошлым годом число участников возросло на 16 %, таким образом, экзамен в 2025 году сдавали на 13 тысяч участников больше.
В тестовом режиме на Томскнефтехиме начал работу первый беспилотный электрогрузовик на российской платформе Evocargo N1. Готовые гранулы полиэтилена на склад перевозит он, а затем продукция отгружается покупателям. Всем управляет автопилот на основе искусственного интеллекта, в электрокаре отсутствует кабина, кресла и рулевое колесо.
Строится маршрут грузовика с помощью цифровой карты территории предприятия и учитывает дорожные знаки, разметку, тротуары и другие элементы инфраструктуры. Круговой обзор без «мертвых» зон обеспечивают оптические и ультразвуковые сенсоры и позволяют грузовику ориентироваться с точностью до сантиметра даже там, где нет спутниковой навигации. За счет этого электрокар абсолютно безопасен: он умеет ювелирно маневрировать среди складских стеллажей, всегда пропускает пешеходов и идеально проезжает через ворота.
Грузоподъемность Evocargo N1 составляет 2 тонны, вместимость до 6 европаллет, а запаса хода на одном заряде батареи хватит 150-200 км. Снизить выбросы СО2 и уменьшить расходы на транспортную логистику на 37 % позволяет использование такого транспорта на производстве.
В настоящее время проект коммерческого внедрения Evocargo N1 с нашим партнером СИБУР представляет из себя важный пример того, что автономные электрогрузовики являются эффективным решением для логистических задач любого бизнеса, начиная от ритейла до нефтегазохимической промышленности, по словам коммерческого директора Evocargo, Василия Жукова.
Последние новости
Число бюджетных мест в российских вузах на IT-специальности за последние пять лет было увеличено в 2,5 раза, а более 230 тысяч студентов получили квалификацию по IT-профилю. Об этом сообщил вице-премьер — руководитель аппарата правительства РФ Д. Григоренко в ходе церемонии награждения победителей и призеров международной IT-олимпиады.
Республики Башкортостан и Татарстан, а также город Москва в 2025 году получат дополнительное финансирование на компенсацию затрат, связанных с реализацией проектов по развитию индустриальных парков и технопарков.
Работодатели на портале «Работа России» разместили почти 12 тысяч предложений о целевом обучении на новый учебный год. Прием заявок от компаний стартовал 10 мая, для отклика предложения будут доступны выпускникам после старта приемной кампании в июне, сообщил журналистам глава Минтруда Антон Котяков. Сбор заявок от работодателей продлится до 10 июня.
Страны БРИКС представят в Бразилии свои разработки в качестве ключевых участников международного фестиваля «Наука 0+» (Nauka 0+), который пройдет в Рио-де-Жанейро в дни саммита объединения. Об этом сообщил проректор МГУ им. М. В. Ломоносова, руководитель дирекции фестиваля Леонид Гусев. Руководитель дирекции фестиваля напомнил, что в юбилейный год мероприятие должно пройти в 10 странах.