На 9,1 % выросли перевозки контейнеров по сети РЖД

14 июня 2024

За январь — май 2024 года перевозки контейнеров по сети РЖД во всех видах сообщения выросли на 9,1 %, до 3,2 млн в двадцатифутовом эквиваленте (ДФЭ), на сайте холдинга сообщается об этом.

«За январь — май перевезли во всех видах сообщения, включая экспорт, импорт и транзит, свыше 3,2 млн контейнеров ДФЭ. Это на 9,1 % больше, чем за аналогичный период прошлого года», — сказано в сообщении.

Наблюдается прирост перевозки удобрений в 1,8 раза. Также растут отправки продуктов перемола (в 3,6 раза) и строительных грузов (в 1,4 раза), отметили в РЖД.

Основная четверка грузов при этом дает треть всех объемов, в нее входят: химикаты и сода (344,5 тыс. ДФЭ), лесные грузы (241,6 тыс. ДФЭ), химические и минеральные удобрения (200,3 тыс. ДФЭ), автомобили и комплектующие (194,2 тыс. ДФЭ).

«Всего в контейнерах перевезли 33,9 млн тонн различных товаров (+9,2 %)», — сообщили в РЖД.


Последние новости

19.06.2025

Число участников основного дня основного периода ЕГЭ по физике в 2025 году превысило 94 тысячи человек. По сравнению с прошлым годом число участников возросло на 16 %, таким образом, экзамен в 2025 году сдавали на 13 тысяч участников больше.


03.06.2025

Число бюджетных мест в российских вузах на IT-специальности за последние пять лет было увеличено в 2,5 раза, а более 230 тысяч студентов получили квалификацию по IT-профилю. Об этом сообщил вице-премьер — руководитель аппарата правительства РФ Д. Григоренко в ходе церемонии награждения победителей и призеров международной IT-олимпиады. 


02.06.2025

Республики Башкортостан и Татарстан, а также город Москва в 2025 году получат дополнительное финансирование на компенсацию затрат, связанных с реализацией проектов по развитию индустриальных парков и технопарков.


28.05.2025

Работодатели на портале «Работа России» разместили почти 12 тысяч предложений о целевом обучении на новый учебный год. Прием заявок от компаний стартовал 10 мая, для отклика предложения будут доступны выпускникам после старта приемной кампании в июне, сообщил журналистам глава Минтруда Антон Котяков. Сбор заявок от работодателей продлится до 10 июня.


26.05.2025

Страны БРИКС представят в Бразилии свои разработки в качестве ключевых участников международного фестиваля «Наука 0+» (Nauka 0+), который пройдет в Рио-де-Жанейро в дни саммита объединения. Об этом сообщил проректор МГУ им. М. В. Ломоносова, руководитель дирекции фестиваля Леонид Гусев. Руководитель дирекции фестиваля напомнил, что в юбилейный год мероприятие должно пройти в 10 странах.