Минздрав РФ зарегистрировал первый в мире препарат от болезни Бехтерева

25 апреля 2024

Первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева зарегистрировал российский Минздрав. По информации пресс-службы ведомства, он показал на испытаниях высокую эффективность и безопасность.

Патологические Т-лимфоциты, атакующие собственные клетки организма человека, препарат позволяет уничтожать, что помогает полностью остановить заболевание. Нет привыкания у данного препарата и иммуносупрессии, отмечают специалисты.

Учёные Российского национального исследовательского медицинского университета имени Пирогова Минздрава РФ, Института биоорганической химии имени академиков Шемякина и Овчинникова РАН совместно с отечественной фармацевтической компанией BIOCAD разработали лекарство. Международное непатентованное наименование «сенипрутуг» было присвоено ВОЗ новому препарату.

Болезнь Бехтерева является хроническим заболеванием, при котором антитела принимают хрящевую ткань и суставы организма за инородные тела. Боль и скованность в позвоночнике может привести к ограничениям в подвижности.

Министерство здравоохранения зарегистрировало таблетки от антибиотикорезистентности — устойчивости к антибиотикам «Фтортиазинон». Бактериальные инфекции, вызванные антибиотикорезистентными микроорганизмами, позволит лечить данное лекарство. Правительство включило средства для лечения вирусных и бактериальных инфекций и препараты для пациентов с рассеянным склерозом, пополнив перечень жизненно важных лекарственных препаратов новыми наименованиями.


Последние новости

19.06.2025

Число участников основного дня основного периода ЕГЭ по физике в 2025 году превысило 94 тысячи человек. По сравнению с прошлым годом число участников возросло на 16 %, таким образом, экзамен в 2025 году сдавали на 13 тысяч участников больше.


03.06.2025

Число бюджетных мест в российских вузах на IT-специальности за последние пять лет было увеличено в 2,5 раза, а более 230 тысяч студентов получили квалификацию по IT-профилю. Об этом сообщил вице-премьер — руководитель аппарата правительства РФ Д. Григоренко в ходе церемонии награждения победителей и призеров международной IT-олимпиады. 


02.06.2025

Республики Башкортостан и Татарстан, а также город Москва в 2025 году получат дополнительное финансирование на компенсацию затрат, связанных с реализацией проектов по развитию индустриальных парков и технопарков.


28.05.2025

Работодатели на портале «Работа России» разместили почти 12 тысяч предложений о целевом обучении на новый учебный год. Прием заявок от компаний стартовал 10 мая, для отклика предложения будут доступны выпускникам после старта приемной кампании в июне, сообщил журналистам глава Минтруда Антон Котяков. Сбор заявок от работодателей продлится до 10 июня.


26.05.2025

Страны БРИКС представят в Бразилии свои разработки в качестве ключевых участников международного фестиваля «Наука 0+» (Nauka 0+), который пройдет в Рио-де-Жанейро в дни саммита объединения. Об этом сообщил проректор МГУ им. М. В. Ломоносова, руководитель дирекции фестиваля Леонид Гусев. Руководитель дирекции фестиваля напомнил, что в юбилейный год мероприятие должно пройти в 10 странах.