Международный форум «Омская область и соотечественники: 10 лет вместе»

28 ноября 2019 года в Конгресс-холле АО «Агентство развития и инвестиций Омской области» при участии и поддержке Правительства Омской области состоялась официальная церемония открытия международного форума «Омская область и соотечественники: 10 лет вместе».

1.jpg

Форум посвящен вопросам работы с соотечественниками в рамках реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, их адаптации и интеграции в принимающее сообщество, а также участия институтов гражданского общества в работе с соотечественниками, проживающими за рубежом.

2.jpg

3.jpg

В ОмГУПСе обучаются свыше 900 иностранных граждан, большая часть которых являются соотечественниками. Представители Министерства труда и социального развития Омской области ежегодно на встречах со студентами ОмГУПСа рассказывают им об этой Программе.

4.jpg

Сотрудники международного отдела и студенты ОмГУПСа из числа иностранных граждан-соотечественников приняли участие в работе пленарной части Форума «Государственная политика Российской Федерации в отношении соотечественников», а также в секции «Социальная адаптация и интеграция мигрантов».