18.11.2019

Конференция «Технологическое обеспечение ремонта и повышение динамических качеств железнодорожного подвижного состава»

14 ноября 2019 года в Омском государственном университете путей сообщения состоялась V всероссийская научно-техническая конференция с международным участием «Технологическое обеспечение ремонта и повышение динамических качеств железнодорожного подвижного состава».

01-18-11-2019.JPG

На пленарном заседании вступительное слово произнёс ректор ОмГУПСа Сергей Михайлович Овчаренко.

— Вопросы, которые стоят на повестке дня, весьма актуальные. Однако, помимо обсуждения этих тем, необходимо постоянно повышать качество ремонта при применении внедряемых технологий. Наша задача — обеспечить требуемый уровень надёжности на протяжении всего жизненного цикла подвижного состава, — отметил Сергей Михайлович.

02-18-11-2019.JPG

Также ректор указал на важность введения в России технологии высокоскоростного движения:

— Важными остаются вопросы динамики подвижного состава, особенно если речь идёт о внедрении в нашей стране технологии высокоскоростного движения, которое медленно, но уверенно продвигается. Я надеюсь, что в ближайшее время начнётся реализация задуманных проектов.

Сергей Михайлович отметил помощь зарубежных коллег в обсуждении проблематики эксплуатации высокоскоростных магистралей, указав при этом на необходимость разработки обсуждаемых вопросов нашими специалистами.

На конференции рассматривались следующие темы:

• взаимодействие подвижного состава и пути;
  • динамика подвижного состава и безопасность движения поездов;
  • обеспечение безопасности и эффективности перевозочного процесса;
  • виброзащита железнодорожных экипажей и человека-оператора;
  • качество ремонта и эксплуатационная надежность подвижного состава;
  • технологическое обеспечение технического обслуживания и ремонта локомотивов и вагонов;
  • инновационные технологии диагностирования подвижного состава;
  • ресурсо- и энергосбережение, оптимизация производственных издержек при обслуживании и ремонте подвижного состава;
  • экономика и управление ремонтным производством;
  • нанотехнологии и наноматериалы в обслуживании и ремонте подвижного состава;
  • управление рисками на железнодорожном транспорте: обеспечение функциональной безопасности подвижного состава;
  • комплексное развитие кадрового потенциала ремонтного производства.

05-18-11-2019.JPG

Темы круглых столов: «Технологическое обеспечение технического обслуживания и ремонта локомотивов и вагонов», «Эксплуатационная надежность подвижного состава, динамика и безопасность» и «Инновационные технологии диагностирования, оптимизация производственных издержек при обслуживании и ремонте подвижного состава».

06-18-11-2019.JPG

Участники конференций прошлых лет — доцент кафедры «Вагоны и вагонное хозяйство» Владислав Александрович Михеев и преподаватель кафедры «Электрические машины и общая электротехника» Марсель Фаритович Байсадыков — представили доклады о продолжении исследований в направлении совершенствования технологий предиктивного ремонта тягового подвижного состава и прогнозирования износа электрических щёток тяговых двигателей.

08-18-11-2019.JPG 09-18-11-2019.JPG

Между выступающими и слушателями состоялся полноценный живой диалог, было задано много вопросов.

011-18-11-2019.JPG

По итогам конференции будет выпущен сборник статей.

Оргкомитет выражает всем участникам благодарность за работу в рамках конференции и желает дальнейших успехов в научной деятельности!

Информационное сообщение о конференции (на русском языке)
Сборник материалов конференции