«Хроники великой победы»

С целью совершенствования знаний студентов о Великой Отечественной войне, защитниках Родины и их подвигах, отдел по делам молодежи, социальной политики, культуры и спорта администрации Ленинского административного округа города Омска, совместно с представителями выставочного центра боевой и трудовой славы омских железнодорожников, провели историческое состязание вопрос-ответ «Хроники Великой Победы».

В игре принимали участие команды профессиональных образовательных учреждений Ленинского административного округа города Омска.

Омский техникум железнодорожного транспорта (структурное подразделение среднего профессионального образования ОмГУПСа) представляла команда из пяти студентов: Илья Охотин (капитан), Алексей Бабуков, Данил Быстрицкий, Газинур Ниязов и Владислав Счастный. Наставником команды выступила преподаватель истории З. Г. Самратова.

001-24-03-2020.jpg

Игра проходила в три этапа:

I этап — блицтурнир «Знаешь ли ты..?», посвящённый основным событиям Великой Отечественной войны.

II этап — турнир в формате телевизионного шоу «Своя игра». Участники отвечали на 35 вопросов по разделам: Омск в годы Великой Отечественной войны, военная техника, крупные военные операции периода ВОВ и т. п.

Для III этапа — домашнего задания «Помним. Славим. Гордимся» — студентами был подготовлен видеофильм о Герое Советского Союза, участнике Парада Победы 1945 года на Красной Площади, Почетном гражданине города Омска, выпускнике 1954 года В. А. Голоскокове. В фильме были представлены эпизоды биографии героя с участием студентов техникума Юлии Поплаухиной и Михаила Иванова.

002-24-03-2020.jpg

Все раунды состязания команда ОТЖТ выдержала достойно и стала победителем окружного исторического состязания «Хроники Великой Победы».

Капитану команды Илье Охотину вручен победный кубок, остальные ребята получили памятные медали и подарки от администрации Ленинского административного округа и руководства исторического центра боевой и трудовой славы омских железнодорожников.

Ребята поделились своими впечатлениями о подготовке к игре: «Я прочитал много информации из различных источников, узнал много нового. Очень рад участвовать в таких мероприятиях, хотелось бы больше подобных уроков», — сказал один из участников команды.

Организационные вопросы и подготовку команды выполнила заведующая сектором учебно-исторического, культурного центра СП СПО ОТЖТ Л. Н. Чурсина.

Ведущим и одним из организаторов мероприятия выступила руководитель выставочного центра революционной, боевой и трудовой славы Омских железнодорожников М. Г. Пархоменко.

Поздравляем победителей окружной исторической игры «Хроники Великой Победы»!

003-24-03-2020.jpg

Война не должна повториться. Победа не должна быть забыта. Сохраним мир на нашей планете.

Заведующая сектором учебно-исторического культурного центра СП СПО ОТЖТ Л. Н. Чурсина