Как поступить в ОмГУПС по целевому направлению

7 июля 2023

Ежегодно в Омском государственном университете путей сообщения выделяется более 1 000 бюджетных мест, часть из которых — целевые места от структурных подразделений ОАО «РЖД», ведущих предприятий ОПК и энергетики Омской области и других регионов России.

Что такое целевое обучение и как стать «целевиком» рассказывает и. о. проректора по цифровой трансформации и связи с производством ОмГУПСа О. В. Балагин.

— Какие преимущества целевого обучения в ОмГУПСе?

— При выборе предприятия и учебного заведения важно помнить, что целевое обучение в ОмГУПСе — это не только обучение на бюджетном месте и поступление по отдельному конкурсу, но и гарантированное трудоустройство.

Предприятия-партнёры непосредственно вовлечены в образовательный процесс: предоставляют место для прохождения практики, участвуют в разработке и согласовании дополнительных образовательных программ, совместных профориентационных мероприятиях, а также являются членами государственной экзаменационной комиссии.

В 2023 году наблюдается рост спроса на подготовку специалистов для нужд предприятий машиностроительной отрасли и железнодорожного транспорта. В работе приемной комиссии ОмГУПСа активное участие принимают представители кадрового блока предприятий компании ОАО «РЖД» и предприятий-партнеров университета, что даёт поступающим возможность узнать все тонкости и преимущества целевого обучения и заключить договор прямо при подаче документов.

Помимо этого, для студентов созданы комфортные условия: учебный кампус в центре города, современное оснащение аудиторий, одни их самых комфортных общежитий в городе Омске (стоимость ~ 900 руб./месяц), стипендии до 20 тыс. руб./месяц, более 25 видов внеучебной деятельности.

14.jpg

— Какие организации могут дать целевое направление в ОмГУПС?

— Список организаций-партнёров ОмГУПСа ежегодно обновляется и пополняется. Среди них — предприятия оборонно-промышленного комплекса, нефтехимической, машиностроительной и энергетической отраслей и многих других: ООО «ЛокоТех», ООО «СТМ-Сервис», АО «ОМК Стальной путь», АО «ВРК-1», АО «ОНИИП», ПАО «Сатурн», филиала ПАО «Россети Сибирь» — «Омскэнерго».

Крупнейшим заказчиком целевого обучения в ОмГУПСе традиционно является ОАО «РЖД». В рамках целевого обучения ведётся подготовка кадров по специальностям «Подвижной состав железных дорог», «Системы обеспечения движения поездов» и многим другим.

— Каков алгоритм поступления на целевое обучение?

— Самый простой и надежный способ — обратиться к ответственному секретарю приемной комиссии М. Ф. Байсадыкову, заместителю декана ФДПиПО Д. Е. Родиной или руководителю Центра реализации национальных и региональных проектов профессионального образования, занятости и трудоустройства Н. Я. Гарафутдиновой. Это специалисты, которые обладают самой полной информацией по данному вопросу.

Получить подробную информацию о поступлении в Омский государственный университет путей сообщения можно по телефону +7 (3812) 31-06-22 или в официальной группе ВКонтакте «Абитуриенты ОмГУПС».


Последние новости

04.06.2026

Приглашаем выпускников 11-х классов школ и студентов среднего профессионального образования на Летний день открытых дверей. В программе: презентация университета, особенности приемной кампании 2026 года, информация о трудоустройстве, мастер-класс по подаче документов через ЕПГУ, экскурсия и розыгрыш призов.



01.06.2026

Хочешь учиться бесплатно и уже во время поступления понимать, где будешь работать? Целевое обучение — это две стипендии при хорошей успеваемости, дополнительная рабочая профессия, оплачиваемая практика. Ждем тебя в ОмГУПСе!


28.05.2026

Кафедра «Экономика транспорта, логистика и управление качеством» проводит набор на направление подготовки «Управление качеством». В условиях активного развития производства и ужесточения требований к качеству продукции и услуг профессионалы в этой сфере становятся особенно востребованными.


28.05.2026

Кафедра «Экономика транспорта, логистика и управление качеством» приглашает на обучение по специальности «Эксплуатация железных дорог» (специализация «Сервис на транспорте»). Это уникальная программа подготовки высококвалифицированных инженеров путей сообщения для транспортной отрасли.


21.05.2026

Организационное совещание проекта «Школы — ассоциированные партнеры Сириуса» прошло в ОмГТУ для участников и кандидатов на вступление. От ОмГУПСа в мероприятии принял участие декан ФДПиПО Д. В. Балагин.