В рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума состоялось подписание Соглашения между Омским государственным университетом путей сообщения и Федеральным государственным бюджетным учреждением «Молодежный проектно-методический центр «Центр содействия молодым специалистам» (ЦСМС) Росмолодежи.
Крупнейшая в России олимпиада для проверки знаний и прикладных навыков студентов вновь открывает двери для талантов. Регистрация на нее продлится до 11 ноября.
Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко направил приветственный адрес участникам, организаторам и партнерам Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал».
«Благодаря взаимовыгодному и плодотворному сотрудничеству выпускники олимпиады сегодня трудятся на передовых направлениях отечественной науки, внедряют свои разработки на производстве и в бизнесе, активно участвуют в общественной жизни, передают свои знания и навыки студентам и школьникам. В этой связи особое значение имеет включение с 2025 года олимпиады в национальный проект «Молодежь и дети», который реализуется по поручению Президента России В.В. Путина. Знаю, что в новом сезоне участников ждет насыщенная конкурсная программа, а также многочисленные мероприятия, направленные на личностное и профессиональное развитие, знакомство с производственными площадками партнеров – заводами, электростанциями, комбинатами, научными центрами, лабораториями и т. д. Важным событием станет открытие новых направлений олимпиады – «Международные отношения» и «Психология инклюзии», – отметил он.

Кратко об олимпиаде:
– 70 направлений – от искусственного интеллекта и ядерной физики до дизайна и международных отношений;
– участвовать в олимпиаде могут студенты медицинских, аграрных, технических, гуманитарных и естественнонаучных специальностей;
– практико-ориентированные задания – разработаны совместно с ведущими вузами и 700+ индустриальными партнерами;
– карьерный трамплин – дипломанты получат льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру, ординатуру, медалисты – денежные премии до 300 000 рублей, а все активные участники – доступ к стажировкам в крупнейших компаниях России.
Что ждет участников?
– Экскурсии на передовые производства: заводы, АЭС, научные центры.
– Знакомство с потенциальными работодателями.
– Возможность войти в национальный кадровый резерв «Я – профессионал».
Этапы олимпиады:
Регистрация: до 11 ноября
Отборочный тур: 14 ноября – 1 декабря
Финалы по направлениям: февраль – апрель 2026 года
Итоги: май – июнь 2026 года
Олимпиада проводится в рамках нацпроекта «Молодежь и дети» при поддержке Минобрнауки России. Регистрация открыта на сайте yandex.ru/profi/.
Последние новости
Команда ОмГУПСа приняла участие в XXI Омском кадровом форуме «Управление человеческими ресурсами — доверие и аналитика». Мероприятие объединило представителей органов власти, служб управления персоналом и кадровых подразделений предприятий различных форм собственности из регионов России, а также образовательные организации.
25 мая прошла внутривузовская студенческая олимпиада, организованная кафедрой «Электроснабжение железнодорожного транспорта». Участники выполняли задания, направленные на расширение и углубление знаний в области железнодорожного транспорта, эффективного использования технических средств, обеспечения безопасности движения, сохранности перевозимых грузов и охраны окружающей среды.
На базе кафедры «История, философия и культурология» Омского государственного университета путей сообщения состоялась внутривузовская студенческая олимпиада по дисциплине «Философия». В интеллектуальном состязании приняли участие 104 студента. Предлагаем ознакомиться с протоколом результатов.
На кафедре «История, философия и культурология» состоялась внутривузовская студенческая олимпиада по истории России. В интеллектуальном состязании приняли участие 23 студента.