Внимание: с 16 мая 2026 года изменились платежные реквизиты для зачисления денежных средств на счет ОмГУПСа. В платежных документах необходимо указывать точное наименование учреждения и остальные данные в соответствии с новой информацией. Будьте внимательны при совершении оплаты!
22 марта Западно-Сибирская железная дорога — филиал ОАО «РЖД», Омский государственный университет путей сообщения и Сибирский государственный университет путей сообщения подвели итоги взаимодействия и сотрудничества за три года.
Омский государственный университет на встрече представляли: Овчаренко С. М. — ректор ОмГУПСа, Балагин О. В. — проректор ОмГУПСа по цифровой трансформации и связи с производством, Селиванов Е. И. — директор Тайгинского института железнодорожного транспорта (филиал ОмГУПСа в городе Тайга).
В ходе своего доклада Овчаренко С. М. отметил, что благодаря взаимодействию с дорогой за последний год активизировалась научная работа молодых учёных, студентов и аспирантов нашего университета по актуальным и проблемным тематикам железнодорожной отрасли: «В ОмГУПСе начал работу центр бизнес-проектов, аккумулирующий функции бизнес-инкубатора и бизнес-акселератора. Студенты и сотрудники университета активно принимают участие в корпоративных в молодёжных конкурсах ОАО «РЖД», становятся финалистами и призерами, получают гранты. В нашем университете впервые прошёл хакатон для молодых учёных, студентов и аспирантов по поиску инновационных решений для Западно-Сибирской железной дороги».
Начальник Западно-Сибирской железной дороги Грицай А. В. поблагодарил коллективы вузов и отметил большой объём проделанной работы по качественной подготовке молодых специалистов, что является одной из приоритетных задач дороги и компании ОАО «РЖД» в целом.
«Сегодня акцент в обучении всё больше ставится на освоении новых технологий, используемых на конкретных рабочих местах, и на формировании профессиональной и цифровой грамотности. Меняются подходы к целевому обучению, начиная с этапа подбора будущих абитуриентов. Учащимся предоставлены большие возможности для личностного развития в рамках дополнительного образования», — отметил Грицай А. В.

В завершение встречи были подписаны Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве ЗСЖД и образовательных организаций на 2022–2025 гг.
Последние новости
Студенты ОмГУПСа, ОМУЖТ и ОТЖТ продолжают обучение по программам профессионального обучения (профессиональной подготовки) участников Российских студенческих отрядов на базе ИПКП в рамках предоставления грантов за счет средств Минобрнауки России
В период с 2 по 28 апреля 2026 года ОмГУПС успешно прошел внешнюю независимую оценку качества подготовки выпускников бакалавриата. Оценка проводилась с использованием сертифицированных педагогических измерительных материалов Федерального интернет-экзамена для выпускников бакалавриата и специалитета (ФИЭБ).
В этот день желаем вам вдохновения, новых профессиональных высот, крепкого здоровья и отличного весеннего настроения! Пусть ваш труд всегда приносит радость, а результаты — заслуженное признание.
Заседание совета началось с вручения благодарственных писем за многолетний добросовестный труд и в связи с юбилеем со дня рождения В. В. Харламову и Ю. Н. Хмельницкому, наград и ученых званий сотрудникам университета. Обсуждалось выполнение программы цифровизации вуза, заслушаны отчеты кафедр, утверждены кандидатуры на присуждение стипендий.