Ежегодно Омским государственным университетом путей сообщения совместно с детским центром «ТехникУМ», инженерно-технологическим лицеем № 25 и Областной станцией юных техников проводятся открытые региональные соревнования по Scratch-программированию. 7 мая в технопарке «Кванториум» состоялось торжественное награждение победителей, призеров и наставников интеллектуальных состязаний.
В Министерстве промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области 3 декабря прошло торжественное мероприятие, посвящённое подведению итогов осеннего этапа Всероссийской акции «Неделя без турникетов».
С приветственным словом к участникам акции обратились:
Лукьянов И. В. — заместитель Министра промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области;
Толпегин А. Н. — председатель Омского РО «Союза машиностроителей России»;
Белов В. И. — вице-президент, директор исполнительной дирекции Союза «Омское региональное объединение работодателей»;
Артемьева О. В. — начальник отдела профориентации и профессионального обучения Министерства труда и социального развития Омской области.

Доклад об итогах акции «Неделя без турникетов» представил В. Н. Дорохин — первый заместитель председателя Омского РО «Союза машиностроителей России», отметив, что в области имеются большие потенциальные возможности для увеличения числа участников акции как со стороны предприятий-работодателей, так и со стороны школьников и студентов.

За активное участие в проведении акции предприятия и организации были отмечены благодарственными письмами. Среди награждённых — кураторы от Омского государственного университета путей сообщения: специалист по маркетингу ФДПиПО Колтышкин А. В. и руководитель Центра реализации национальных и региональных проектов профессионального образования, занятости и трудоустройства Гарафутдинова Н. Я.
Целью «Недели без турникетов» является формирование ранней профориентации подростков и молодёжи. Акция представляет собой комплекс мероприятий, направленных на непосредственное знакомство школьников и их родителей с работой предприятий и высших учебных заведений, расположенных в нашем регионе.

Подробную информацию о профориентационных мероприятиях ОмГУПСа можно узнать по телефону приёмной комиссии и ФДПиПО: +7 (3812) 31-06-22 или по ссылке.
Последние новости
Подведены итоги VI Региональной научной конференции учащихся базовых школ Российской академии наук Омской области — Гимназий № 19, № 115 и Лицея № 64. В рамках мероприятия старшеклассники обмениваются своими взглядами и идеями, получают компетентное мнение об исследовательских работах от представителей научного сообщества.
Делегация ОмГУПСа в апреле посетила Республику Узбекистан. В ходе визита была проведена комплексная профориентационная работа, подписано Соглашение о международном сотрудничестве с двумя техникумами и Меморандум о сотрудничестве с Академическим лицеем при Ташкентском государственном транспортном университете.
В конференц-зале филиала АО ОДК «ОМО им. П. И. Баранова» состоялось собрание Омского регионального отделения Союза машиностроителей России. Были подведены итоги работы за 2021-2025 годы, избран новый состав регионального совета и ревизионной комиссии, прошло выдвижение делегатов на IX Съезд Союза машиностроителей.
Обучающиеся 8-11 классов стали гостями Института автоматики, телекоммуникаций и информационных технологий и узнали об университете, студенческом кампусе, учебной и внеучебной жизни в вузе, посетили кафедры, увидели современное оборудование и новые аудитории, используемые в обучении.