Число участников основного дня основного периода ЕГЭ по физике в 2025 году превысило 94 тысячи человек. По сравнению с прошлым годом число участников возросло на 16 %, таким образом, экзамен в 2025 году сдавали на 13 тысяч участников больше.
Проработать учреждение государственной награды для представителей заслуженных профессиональных династий поручил Президент РФ Владимир Путин. На сайте Кремля опубликован перечень поручений.
«Администрации президента Российской Федерации совместно с правительством Российской Федерации рассмотреть вопрос об учреждении государственной награды для представителей заслуженных профессиональных династий», — отмечено в перечне после подведения итогов рабочей поездки в Свердловскую и Челябинскую области.
Руководитель администрации президента РФ Антон Вайно и премьер-министр России Михаил Мишустин назначены ответственными лицами, глава государства ожидает доклад до 15 июня 2024 года.
В ходе рабочей поездки в Свердловскую область, которая прошла ранее, Владимир Путин, общаясь с рабочими «Уралвагонзавода», поддержал предложение одного из участников о создании государственной награды для трудовых династий. Он похвалил идею и пообещал поручить своей администрации и правительству проработать это предложение.
Последние новости
Число бюджетных мест в российских вузах на IT-специальности за последние пять лет было увеличено в 2,5 раза, а более 230 тысяч студентов получили квалификацию по IT-профилю. Об этом сообщил вице-премьер — руководитель аппарата правительства РФ Д. Григоренко в ходе церемонии награждения победителей и призеров международной IT-олимпиады.
Республики Башкортостан и Татарстан, а также город Москва в 2025 году получат дополнительное финансирование на компенсацию затрат, связанных с реализацией проектов по развитию индустриальных парков и технопарков.
Работодатели на портале «Работа России» разместили почти 12 тысяч предложений о целевом обучении на новый учебный год. Прием заявок от компаний стартовал 10 мая, для отклика предложения будут доступны выпускникам после старта приемной кампании в июне, сообщил журналистам глава Минтруда Антон Котяков. Сбор заявок от работодателей продлится до 10 июня.
Страны БРИКС представят в Бразилии свои разработки в качестве ключевых участников международного фестиваля «Наука 0+» (Nauka 0+), который пройдет в Рио-де-Жанейро в дни саммита объединения. Об этом сообщил проректор МГУ им. М. В. Ломоносова, руководитель дирекции фестиваля Леонид Гусев. Руководитель дирекции фестиваля напомнил, что в юбилейный год мероприятие должно пройти в 10 странах.