Форум «Трансвуз-2015» в ОмГУПСе

18 декабря 2015

10 и 11 декабря 2015 года состоялся научно-образовательный форум «ТРАНСВУЗ-2015», посвященный 115-летию Омского государственного университета путей сообщения.

В первый день форума актовом зале ОмГУПСа прошло пленарное заседание III Всероссийской научно-технической конференции «Технологическое обеспечение ремонта и повышение динамических качеств железнодорожного подвижного состава».

ОмГУПС
Справа налево: директор департамента ООО «Локомотивные технологии» Игорь Капитонович Лакин, ректор университета Сергей Михайлович Овчаренко, проректор по научной работе ОмГУПСа Сергей Георгиевич Шантаренко
ОмГУПС
ОмГУПС
III Всероссийская научно-техническая конференция

В работе конференции приняли участие представители железнодорожных вузов и других образовательных учреждений из России и стран ближнего и дальнего зарубежья, руководители и специалисты предприятий и организаций транспорта и промышленности. В ходе конференции представлены результаты исследований, выполненных по ряду научных направлений, которые посвящены повышению качества ремонта и эксплуатационной надежности железнодорожного подвижного состава; технологическому обеспечению технического обслуживания и ремонта локомотивов и вагонов; инновационным технологиям диагностирования подвижного состава; взаимодействию подвижного состава и пути; динамике подвижного состава и безопасности движения поездов; виброзащите железнодорожных экипажей; ресурсо- и энергосбережению, оптимизации производственных издержек при обслуживании и ремонте подвижного состава; экономике и управлению ремонтным производством; развитию кадрового потенциала ремонтного производства.

В рамках форума проведены заседания четырех круглых столов: «Технологическое обеспечение технического обслуживания и ремонта локомотивов и вагонов»; «Динамика подвижного состава, безопасность и эффективность перевозочного процесса»; «Развитие кадрового потенциала, экономика и управление ремонтным производством»; «Ресурсо- и энергосбережение при эксплуатации и ремонте подвижного состава», в которых приняли участие более 160 человек.

ОмГУПС

Также прошел осмотр учебно-лабораторной базы университета, в котором участвовали ректоры, проректоры и представители железнодорожных вузов.

ОмГУПС
ОмГУПС
Осмотр учебно-лабораторной базы
ОмГУПС
Общая фотография


Последние новости

07.05.2026

Студенты ОмГУПСа, ОМУЖТ и ОТЖТ продолжают обучение по программам профессионального обучения (профессиональной подготовки) участников Российских студенческих отрядов на базе ИПКП в рамках предоставления грантов за счет средств Минобрнауки России


07.05.2026

В период с 2 по 28 апреля 2026 года ОмГУПС успешно прошел внешнюю независимую оценку качества подготовки выпускников бакалавриата. Оценка проводилась с использованием сертифицированных педагогических измерительных материалов Федерального интернет-экзамена для выпускников бакалавриата и специалитета (ФИЭБ).


01.05.2026

В этот день желаем вам вдохновения, новых профессиональных высот, крепкого здоровья и отличного весеннего настроения! Пусть ваш труд всегда приносит радость, а результаты — заслуженное признание.


30.04.2026

Заседание совета началось с вручения благодарственных писем за многолетний добросовестный труд и в связи с юбилеем со дня рождения В. В. Харламову и Ю. Н. Хмельницкому, наград и ученых званий сотрудникам университета. Обсуждалось выполнение программы цифровизации вуза, заслушаны отчеты кафедр, утверждены кандидатуры на присуждение стипендий.


30.04.2026

В центральном выставочном зале «Манеж» в рамках федерального просветительского марафона «Знание.Первые» выступил генеральный директор — председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров. Трансляцию лекции-сессии организовали для студентов ОмГУПСа.