Доля БРИКС в мировой экономике превысила G7, сообщил Путин

9 февраля 2024

В результате объединения стран БРИКС, их доля в мировой экономике превысила совокупный показатель Группы семи (G7). В настоящее время объединение развивается быстрыми темпами. Об этом сказал президент РФ Владимир Путин в интервью Такеру Карлсону, которое опубликовали на сайте журналиста.

«А что касается БРИКС в целом — Россия стала председателем БРИКС с этого года, — то страны БРИКС развиваются очень быстрыми темпами», — сообщил он. «Смотрите, дай бог памяти, чтобы не ошибиться, но в 1992 году, по-моему, доля стран "семерки" в мировой экономике составляла 47 %, а в 2022 году она упала где-то, по-моему, до 30 % с небольшим. Доля стран БРИКС в 1992 году составляла всего 16 %, а сейчас она превышает уровень "семерки". И это не связано ни с какими событиями на Украине», — обозначил президент.

Группа БРИКС с момента основания в 2006 году прошла через две волны расширения. В 2011 году к первоначальному составу, в который входили Бразилия, Россия, Индия и Китай, присоединилась ЮАР. В августе 2023 года в объединение пригласили сразу шесть новых членов — Аргентину, Египет, Иран, ОАЭ, Саудовскую Аравию и Эфиопию, однако в конце декабря Аргентина отказалась от вступления. С 1 января текущего года в БРИКС состоит десять стран.


Последние новости

19.06.2025

Число участников основного дня основного периода ЕГЭ по физике в 2025 году превысило 94 тысячи человек. По сравнению с прошлым годом число участников возросло на 16 %, таким образом, экзамен в 2025 году сдавали на 13 тысяч участников больше.


03.06.2025

Число бюджетных мест в российских вузах на IT-специальности за последние пять лет было увеличено в 2,5 раза, а более 230 тысяч студентов получили квалификацию по IT-профилю. Об этом сообщил вице-премьер — руководитель аппарата правительства РФ Д. Григоренко в ходе церемонии награждения победителей и призеров международной IT-олимпиады. 


02.06.2025

Республики Башкортостан и Татарстан, а также город Москва в 2025 году получат дополнительное финансирование на компенсацию затрат, связанных с реализацией проектов по развитию индустриальных парков и технопарков.


28.05.2025

Работодатели на портале «Работа России» разместили почти 12 тысяч предложений о целевом обучении на новый учебный год. Прием заявок от компаний стартовал 10 мая, для отклика предложения будут доступны выпускникам после старта приемной кампании в июне, сообщил журналистам глава Минтруда Антон Котяков. Сбор заявок от работодателей продлится до 10 июня.


26.05.2025

Страны БРИКС представят в Бразилии свои разработки в качестве ключевых участников международного фестиваля «Наука 0+» (Nauka 0+), который пройдет в Рио-де-Жанейро в дни саммита объединения. Об этом сообщил проректор МГУ им. М. В. Ломоносова, руководитель дирекции фестиваля Леонид Гусев. Руководитель дирекции фестиваля напомнил, что в юбилейный год мероприятие должно пройти в 10 странах.