День знаний в школах Омска

5 сентября 2024

2 сентября состоялись торжественные линейки, посвящённые Дню знаний — одному из важных праздников в жизни каждого школьника. По традиции сотрудники ОмГУПСа посетили мероприятия в школах города и поздравили учащихся с праздником.

01.jpg

Торжественные линейки начались с поднятия российского флага и исполнения государственного гимна. Декан факультета довузовской подготовки и профессиональной ориентации Д. В. Балагин поздравил школьников, их родителей, а также педагогов. В своём обращении он подчеркнул, что с 2024-2025 учебного года на базе еще двух школ открыты новые университетские профильные классы:

«День знаний — торжественный и волнующий праздник, ведь именно с него начинается неизведанный, интересный и одновременно нелёгкий путь к знаниям, к новым свершениям, к самостоятельной жизни. Дорогие ребята, я рад сообщить, что с 2024-2025 учебного года на базе СОШ № 40 и СОШ № 135 запускается проект «Университетские профильные классы», который позволит старшеклассникам не только качественно подготовиться к сдаче ЕГЭ, но и получить навыки и компетенции, которые в будущем помогут стать профессионалами своего дела. Я уверен, что ваши способности и настойчивость станут залогом выдающихся успехов во взрослой жизни. Выходите из зоны комфорта, реализуйте задуманные планы, достигайте высоких результатов в учебе — у вас все получится!»

02.jpg

03.JPG

Кураторы университетских профильных классов Д. Е. Родина и А. В. Колтышкин рассказали учащимся гимназии № 43, ИТ лицея № 25, СОШ № 45 о возможностях университета и насыщенной профориентационной программе, которая будет реализована в новом учебном году, поздравили ребят с началом учебного года и пожелали успехов в подготовке к сдаче экзаменов.


Последние новости

12.05.2026

Ежегодно Омским государственным университетом путей сообщения совместно с детским центром «ТехникУМ», инженерно-технологическим лицеем № 25 и Областной станцией юных техников проводятся открытые региональные соревнования по Scratch-программированию. 7 мая в технопарке «Кванториум» состоялось торжественное награждение победителей, призеров и наставников интеллектуальных состязаний.


12.05.2026

Подведены итоги VI Региональной научной конференции учащихся базовых школ Российской академии наук Омской области — Гимназий № 19, № 115 и Лицея № 64. В рамках мероприятия старшеклассники обмениваются своими взглядами и идеями, получают компетентное мнение об исследовательских работах от представителей научного сообщества.


07.05.2026

Делегация ОмГУПСа в апреле посетила Республику Узбекистан. В ходе визита была проведена комплексная профориентационная работа, подписано Соглашение о международном сотрудничестве с двумя техникумами и Меморандум о сотрудничестве с Академическим лицеем при Ташкентском государственном транспортном университете.


24.04.2026

В конференц-зале филиала АО ОДК «ОМО им. П. И. Баранова» состоялось собрание Омского регионального отделения Союза машиностроителей России. Были подведены итоги работы за 2021-2025 годы, избран новый состав регионального совета и ревизионной комиссии, прошло выдвижение делегатов на IX Съезд Союза машиностроителей.


21.04.2026

Обучающиеся 8-11 классов стали гостями Института автоматики, телекоммуникаций и информационных технологий и узнали об университете, студенческом кампусе, учебной и внеучебной жизни в вузе, посетили кафедры, увидели современное оборудование и новые аудитории, используемые в обучении.