День компании ОАО «РЖД»

В пятницу, 9 октября, в Омском государственном университете путей сообщения прошли мероприятия, посвященные дню компании ОАО «РЖД».

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой, впервые, мероприятие прошло в дистанционном режиме. Телемост между управлением Западно-Сибирской железной дороги, ОмГУПСом и СГУПСом открыл начальник Западно-Сибирской железной дороги Александр Валерьевич Грицай. В университетских студиях присутствовали ректоры университетов вместе со студентами-целевиками ОАО «РЖД» и активистами.

1.jpg

«Первого октября компания отметила своё 17-летие. Постоянное движение вперёд, основанное на применении современных технологий и преемственности традиций, позволяет холдингу быть в тройке лидеров мировой железнодорожной отрасли. Ему нет равных в вопросах безопасности движения, эффективности и защите окружающей среды. Это оценка Международного союза железных дорог. В свою очередь Западно-Сибирская магистраль занимает достойное место в компании», — рассказал студентам Александр Валерьевич Грицай.

В своей презентации «РЖД Сегодня» Александр Валерьевич рассказал о работе компании, ее месте в мировой транспортной системе, об инвестиционных проектах и кадровой политике. Особое внимание было уделено кадровой политике на Западно-Сибирской железной дороге, перспективам трудоустройства и карьерного роста выпускников. Темой открытого диалога начальника железной дороги со студентами стал разговор о трендах в современном обществе и корпоративной среде. Будущих выпускников-работников компании интересовали перспективные проекты развития, варианты карьерного и профессионального роста, компетенции, которые будут востребованы компанией в ближайшие годы.

«Мы знаем, что компания ОАО «РЖД» одна из крупнейших мировых компаний, которая решает сложные задачи. И не просто так железные дороги сравнивают с кровеносными артериями экономики. Задача университета — готовить кадры для компании. Для нас очень важно чтобы наши выпускники, когда получают диплом, уже обладали нужными знаниями и компетенциям, позволяющими в кратчайший срок адаптироваться для решения поставленных задач», ­— отметил ректор ОмГУПСа Сергей Михайлович Овчаренко.

В завершении разговора Александр Валерьевич поручил ректорам вручить благодарственные письма от своего имени за успехи в учебе, активное участие в мероприятиях Западно-Сибирской железной дороги фиалиала ОАО «РЖД» и в связи с Днем компании Лицкевич Алине (группа 27е, целевик ШЧ-1 Входная), Ворошень Екатерине (группа 16д, целевик ВЧД-6 Инская) и Давыдову Вадиму (группа 48г, целевик ТЧЭ-7 Барнаул).

32.jpg

Далее руководитель центра оценки, мониторинга персонала и молодёжной политики Анна Пилипенко рассказала о целевой программе «Молодёжь ОАО «РЖД» — мероприятиях, конкурсах, волонтёрском движении. Также она поделилась ссылками на корпоративные аккаунты в социальных сетях, чтобы ребята уже сейчас смогли влиться в молодёжное движение железной дороги и обрести новые знакомства. Тем более, что тема адаптации и наставничества стала на мероприятии ключевой.

Одним из самых интересных и эмоциональных блоков программы стал разговор о мифах и стереотипах на железной дороге. Участники встречи живо отреагировали на эту тему. Многие ребята уже имеют представление о будущей работе. Причём, по их же словам, убеждения сформировались на основе слухов и домыслов. Теперь студенты смогли поделиться своими мыслями с действующими железнодорожниками. Ведущий специалист службы управления персоналом железной дороги Арина Кононова, начальник станции Входная Кирилл Михайлов, инженер по подготовке кадров эксплуатационного вагонного депо Инская Виктория Дериведмедь и машинист-инструктор эксплуатационного локомотивного депо Омск Арсений Бирючков рассказали о своей карьере и специфике работы. В разговоре с ними ребята смогли получить зрелую оценку представлений о будущей профессии.

47.jpg

Помимо этого, для студентов железнодорожных вузов прошёл воркшоп «Моя новая работа, или как войти в рабочий коллектив правильно?». Специалист центра оценки, мониторинга персонала и молодёжной политики Юлия Ванина рассказала о факторах, которые помогут быстрее вникнуть в работу, а также о том, что мешает найти общий язык с коллегами.

В конце дня студенты нашего университета побывали в музее омских железнодорожников благодаря интересной виртуальной экскурсии, которую провела заведующая музеем Маргарита Геннадьевна Пархоменко.

На протяжении дня все желающие могли посмотреть прямой эфир мероприятий в аккаунтах университета в социальных сетях (ВКонтакте и Instagram) и присоединиться к обсуждению. Спикеры с удовольствием отвечали на вопросы, полученные в прямом эфире.