Число участников основного дня основного периода ЕГЭ по физике в 2025 году превысило 94 тысячи человек. По сравнению с прошлым годом число участников возросло на 16 %, таким образом, экзамен в 2025 году сдавали на 13 тысяч участников больше.
Глава МИД РФ Сергей Лавров на совещании министров иностранных дел (СМИД) БРИКС заявил, что страны БРИКС ведут активную работу по разработке платформы для расчетов в национальных валютах при взаимной торговле.
«Ведется активная работа по выполнению решений йоханнесбургского саммита прошлого года, в частности — в части совершенствования международной валютно-финансовой системы, разработки платформы для расчетов национальными валютами при взаимной торговле», — указал глава МИД РФ.
«В соответствии с поручением лидеров на саммите в Йоханнесбурге особое внимание уделяем согласованию модальностей учреждения категорий государств — партнеров объединения», — добавил Лавров. «Повестка у нас обширная, на ней стоят вопросы, которые будут напрямую влиять на будущее мироустройство, на формирование его справедливых основ», — подчеркнул министр.
10-11 июня в Нижнем Новгороде проходит СМИД БРИКС. Ранее Павел Князев — посол по особым поручениям МИД России, су-шерпа РФ в объединении — сообщил, что порядка 20-25 стран, включая «десятку» БРИКС, ожидает на совещании.
Последние новости
Число бюджетных мест в российских вузах на IT-специальности за последние пять лет было увеличено в 2,5 раза, а более 230 тысяч студентов получили квалификацию по IT-профилю. Об этом сообщил вице-премьер — руководитель аппарата правительства РФ Д. Григоренко в ходе церемонии награждения победителей и призеров международной IT-олимпиады.
Республики Башкортостан и Татарстан, а также город Москва в 2025 году получат дополнительное финансирование на компенсацию затрат, связанных с реализацией проектов по развитию индустриальных парков и технопарков.
Работодатели на портале «Работа России» разместили почти 12 тысяч предложений о целевом обучении на новый учебный год. Прием заявок от компаний стартовал 10 мая, для отклика предложения будут доступны выпускникам после старта приемной кампании в июне, сообщил журналистам глава Минтруда Антон Котяков. Сбор заявок от работодателей продлится до 10 июня.
Страны БРИКС представят в Бразилии свои разработки в качестве ключевых участников международного фестиваля «Наука 0+» (Nauka 0+), который пройдет в Рио-де-Жанейро в дни саммита объединения. Об этом сообщил проректор МГУ им. М. В. Ломоносова, руководитель дирекции фестиваля Леонид Гусев. Руководитель дирекции фестиваля напомнил, что в юбилейный год мероприятие должно пройти в 10 странах.