05.10.2016

Большой этнографический диктант — 2016

Более сотни студентов и преподавателей Омского государственного университета путей сообщения 4 октября 2016 года приняли участие в акции «Большой этнографический диктант».

Перед диктантом все прошли регистрацию, каждому был присвоен идентификационный номер.

Вводный инструктаж провела для участников диктанта доцент кафедры «История, философия, культурология» Татьяна Николаевна Хроменкова. Открыл мероприятие заведующий кафедрой «История, философия, культурология» Сергей Александрович Баландин.

«Диктант призван обратить внимание на историю, культуру народов. Надеюсь, что благодаря сегодняшнему мероприятию вы захотите узнать больше о народах России и конечно будете помнить, что нужно благожелательно и толерантно относиться к представителям всех национальностей. Желаю вам всего самого хорошего, успехов в написании диктанта!» — отметила заместитель директора Сибирского филиала Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д. С. Лихачёва Татьяна Николаевна Золотова.

Напомним, что слоган данной акции — «Народов много — страна одна!». К участию в диктанте были приглашены все желающие, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства.

Задания диктанта состояли из 30 вопросов. Участники получили одинаковые по уровню сложности тестовые задания, которые состояли из двух частей: федеральных и региональных вопросов. Общая сумма баллов, которые можно набрать за выполнение всех заданий — 100.