Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в столице

24 апреля 2024

В Москве Дмитрий Киселев — гендиректор Международной медиагруппы «Россия сегодня» — дал старт акции «Георгиевская ленточка».

«Актуальность этой акции как раз возросла, потому что георгиевская лента, как мы сейчас понимаем, как никогда несет в себе победоносную генетику, которая придает нам силы. Если задуматься, то в жизни каждого из нас, будь то на фронте или в тылу, сейчас самый важный период. Мы будем его вспоминать, будем оценивать свои действия, и вот сейчас важно это осознать. Георгиевская лента напоминает нам, с одной стороны, о подвиге наших отцов и дедов, а с другой — она напоминает нам о нашем долге сегодня, о тех вызовах, которые стоят перед Россией, которым нужно соответствовать», — сообщил Дмитрий Киселев в международном мультимедийном пресс-центре медиагруппы «Россия сегодня» на пресс-конференции.

Участие в мероприятии также приняли председатель Центрального штаба ВОД «Волонтеры Победы», заместитель руководителя комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Занко, председатель Общественной палаты Херсонской области Игорь Качур, заместитель главного редактора Международной медиагруппы «Россия сегодня» Наталья Лосева, замруководителя департамента труда и соцзащиты населения Москвы Владимир Филиппов, а также Владимир Сухинин — ветеран СВО, начальник сектора гражданско-патриотического воспитания и добровольческой деятельности Молодежно-подросткового центра «Московский».

«Вы все знаете, что который год уже проходит акция "Георгиевская ленточка". Замечательная, потрясающая совершенно акция, когда мы все с гордостью носим и в машинах возим, и на сумочке, и где угодно, но всегда на заметном месте и с гордостью нашу георгиевскую ленточку, ставшую символом не просто победы в Великой Отечественной войне, а символом нашей общности, нашей принадлежности к одному великому русскому миру, а теперь еще и символом стремления к нашей грядущей победе за право нашего русского мира существовать и против фашизма, так же, как это было в 45-м», — заявила в специальном видеообращении главный редактор медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян.

Согласно сообщению Ольги Занко, добровольцы будут раздавать георгиевские ленточки в семи тысячах точек, в том числе за полярным кругом и в 35 странах. Специальный урок, посвященный георгиевской ленточке, пройдет в российских школах.


Последние новости

19.06.2025

Число участников основного дня основного периода ЕГЭ по физике в 2025 году превысило 94 тысячи человек. По сравнению с прошлым годом число участников возросло на 16 %, таким образом, экзамен в 2025 году сдавали на 13 тысяч участников больше.


03.06.2025

Число бюджетных мест в российских вузах на IT-специальности за последние пять лет было увеличено в 2,5 раза, а более 230 тысяч студентов получили квалификацию по IT-профилю. Об этом сообщил вице-премьер — руководитель аппарата правительства РФ Д. Григоренко в ходе церемонии награждения победителей и призеров международной IT-олимпиады. 


02.06.2025

Республики Башкортостан и Татарстан, а также город Москва в 2025 году получат дополнительное финансирование на компенсацию затрат, связанных с реализацией проектов по развитию индустриальных парков и технопарков.


28.05.2025

Работодатели на портале «Работа России» разместили почти 12 тысяч предложений о целевом обучении на новый учебный год. Прием заявок от компаний стартовал 10 мая, для отклика предложения будут доступны выпускникам после старта приемной кампании в июне, сообщил журналистам глава Минтруда Антон Котяков. Сбор заявок от работодателей продлится до 10 июня.


26.05.2025

Страны БРИКС представят в Бразилии свои разработки в качестве ключевых участников международного фестиваля «Наука 0+» (Nauka 0+), который пройдет в Рио-де-Жанейро в дни саммита объединения. Об этом сообщил проректор МГУ им. М. В. Ломоносова, руководитель дирекции фестиваля Леонид Гусев. Руководитель дирекции фестиваля напомнил, что в юбилейный год мероприятие должно пройти в 10 странах.