17.01.2020

«…Наглому вранью мы должны противопоставлять факты…»

15 января Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин зачитал Послание Федеральному Собранию. В своей речи Президент РФ затронул тему важности волонтерского сообщества в России.

«Действительно массовым становится волонтерское движение, которое объединяет школьников, студентов и вообще людей разных поколений и возрастов. Воплощением традиций взаимопомощи, уважения к старшим поколениям и к нашей истории стал проект «Волонтеры Победы», — сказал российский лидер.

Также Владимир Путин отметил важность сохранения исторической памяти, что является одной из основных задач Волонтеров Победы.

«Мы обязаны защитить правду о Победе, иначе, что скажем нашим детям, если ложь, как зараза, будет расползаться по всему миру. Наглому вранью мы должны противопоставить факты», — отметил Президент.

75vov.jpg

В марте запускается онлайн-площадка для обучения добровольцев исторической грамотности. Таким образом, молодежь сможет дать ответ на провокационную ложь, подкрепляя свой ответ историческими фактами.

«Очень важно не только объединить единомышленников, но и качественно подготовить их. Добровольцы Года памяти и славы должны уметь противостоять фальсификации истории и обладать навыками, которые помогут организовать ключевые мероприятия. Для этого наше Движение совместно с профессиональными историками разработало Единый стандарт подготовки волонтеров 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Он содержит архивные документы, видеолекции, статьи, воспоминания ветеранов», — поделилась Амельченкова Ольга, руководитель ВОД «Волонтеры Победы».

Узнать честную историю из первых уст помогают также встречи с участниками Великой Отечественной войны. Волонтёры Победы проявляют к ветеранам максимальную заботу и поддержку не только 9 мая.

Добровольцем Года памяти и славы можно стать, зарегистрировавшись на сайте волонтерыпобеды.рф. После этого необходимо будет пройти собеседование и обучение.

«Важнейшей идеологической задачей перед нами стоит сохранение сознания победителей у молодежи, чтобы, опираясь на героические примеры прошлого, они могли выстроить сильное будущее нашей страны», — отметил Павел Шильников региональный руководитель ВОД «Волонтеры Победы» в Омской области, член общественной палаты Омской области.

Справочно: Указом Президента Российской Федерации 2020 год объявлен Годом памяти и славы в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Впервые добровольцы помогали в организации ключевых мероприятий 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в 2015 году. К 2020 году приемник Волонтерского корпуса 70-летия — ВОД «Волонтеры Победы» — объединяет более 200 000 активистов из 85 регионов России и 45 стран мира и помогает в сохранении исторической памяти с помощью интересных и современных форматов.

Если вы хотите стать участником волонтёрского движения, обратитесь к куратору «Волонтёров Победы» ОмГУПСа Бутенко Никите Сергеевичу, тел.: +79609993057.