18.11.2020

Всероссийская студенческая олимпиада «Я – профессионал»

я профи.jpg

Всероссийская студенческая олимпиада «Я — профессионал» — один из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Основная цель проекта — помочь талантливым студентам разных специальностей проявить себя и продолжить обучение в ведущем вузе страны или начать карьеру в крупной компании.

За последние три года более 21 тысячи студентов транспортных ВУЗов страны зарегистрировались для участия в данной Олимпиаде.

В 2020–2021 году олимпиада «Я — профессионал» проходит в четвёртый раз.

Студенты могут зарегистрироваться на одно или несколько из 72 направлений.

И второй год подряд одним из этих направлений является направление «Транспорт». Транспорт — это всегда востребованная отрасль. Ведущие транспортные компании страны всегда заинтересованы в молодых перспективных специалистах, владеющих знаниями в области транспортной инфраструктуры, принципами организации перевозочного процесса, готовых развивать транспортную отрасль и совершенствовать существующие технологии.

Задания для участников составляют эксперты из ведущих российских вузов и крупнейших компаний страны. Проверяется не абстрактная эрудиция, а профессиональные знания. Лучшие участники получают денежные призы, льготы при поступлении в магистратуру или аспирантуру, а также зарекомендуют себя перед работодателями.

ВУЗом-организатором Олимпиады по направлению «Транспорт» является РУТ (МИИТ). При активном участии ВУЗов-партнёров мы приглашаем студентов бакалавриата, специалитета и магистратуры принять участие в отборочном туре Олимпиады.

Олимпиада проводится в два этапа: отборочный и заключительный. Отборочный этап традиционно проводится в онлайн формате, заключительный — очно, в том числе на площадках ВУЗов-партнеров Олимпиады. В 2019/2020 учебном году региональными площадками проведения очного тура выступили ПГУПС, РГУПС, УрГУПС, СГУПС, СамГУПС, ДвГУПС.

В настоящий момент количество ВУЗов- партнёров олимпиады расширилось — в состав оргкомитета Олимпиады вошли ПГУПС, РГУПС, УрГУПС, СГУПС, СамГУПС, ДвГУПС, СПбГУ ГА, СГУВТ, ВГУВТ, ОмГУПС, ИрГУПС.

Важные даты:

1. Дедлайн регистрации — 24 ноября 2020 года.
  2. Отборочные испытания пройдут в онлайн формате с 27.11.2020—13.12.2020.

Вся информация будет размещена в личном кабинете участника после прохождения регистрации.

После прохождения процедуры регистрации в личном кабинете участникам будут доступны демо-версии реальных заданий — у студентов есть возможность заранее потренироваться в решении этих демо-версий.