11.10.2021

Стипендия DAAD им. П. П. Мельникова

17 марта 2017 года состоялось подписание Соглашения между Ассоциацией высших учебных заведений транспорта России и Германской службой академических обменов (DAAD).

Целью соглашения является реализация совместной стипендиальной программы поддержки аспирантов, молодых ученых и преподавателей вузов транспорта Российской Федерации.

Данная стипендиальная программа предоставляет уникальную возможность для аспирантов, молодых преподавателей и доцентов принять участие и пройти стажировку в университетах Германии. Для аспирантов — это возможность собрать научный материал, провести исследования, чтобы в дальнейшем включить эти наработки в свою будущую диссертацию. В каждой диссертации есть раздел, посвященный зарубежному опыту коллег по исследуемой проблеме, поэтому у стипендиатов есть все возможности, находясь на стажировке в одном из технических университетов Германии, провести исследование и использовать его результаты в своей диссертации.

Для молодых преподавателей программа также несет большой потенциал с точки зрения изучения опыта реализации образовательных программ в университетах Германии, проведения исследований, а, самое главное, по возвращении со стажировки появляется возможность использовать этот опыт в учебном процессе, передать студентам полученные знания, поделиться личными впечатлениями. Такой способ получения информации особенно эффективен, поскольку рассказ непосредственного участника событий, человека, который лично был в иностранном вузе или на предприятии за рубежом, вызывает у студентов неподдельный интерес.

Кроме того, факт реализации программ на английском или немецком языках дает возможность стипендиатам улучшить свои языковые навыки.

Специальности и вузы

К участию в конкурсе по программе допускаются представители всех релевантных для транспорта и транспортных систем инженерных специальностей, а также при необходимости и других специальностей (например, экономика, логистика) из вузов транспорта.

Срок стажировки и количество стипендий на 2022 год:
  • аспиранты на период 6 месяцев;
  • молодые ученые, защитившие кандидатскую диссертацию не ранее, чем 10 лет назад, молодые преподаватели вузов и доценты на период 3 месяца.
Требования к соискателям:
  • все соискатели должны документально подтвердить хорошие или очень хорошие знания по своей специальности и иметь вузовский диплом о законченном профильном образовании с высокими академическими показателями;
  • все соискатели должны иметь соответствующие своему статусу научные достижения и предоставить список публикаций, а также согласие профессора немецкого вуза на руководство подаваемым на конкурс проектом;
  • уровень знаний немецкого или английского языка должен быть достаточным для успешного осуществления научной стажировки.
Комплект документов на конкурс:
  • формуляр заявки;
  • автобиография в форме резюме;
  • исследовательский проект;
  • список публикаций;
  • согласие на руководство проектом профессора немецкого вуза;
  • копии свидетельства об образовании (для аспирантов);
  • копия диплома кандидата наук (для кандидатов наук);
  • 2 рекомендации, содержащие информацию о профессиональной и исследовательской квалификации соискателя.
Срок подачи заявки: до 30 ноября 2021 года.
Выплаты по стипендии:

Аспиранты:

• ежемесячный размер стипендии — 1200 евро; а также оплата страховых взносов по заключаемым DAAD договорам медицинского страхования, страхования от несчастного случая и страхования гражданской ответственности;
  • единовременная выплата на частичное покрытие дорожных расходов — 675 евро.

Ученые, молодые преподаватели и доценты:

• ежемесячный размер стипендии – 2150 евро, из них на страхование — 145 евро;
  • единовременная выплата на частичное покрытие дорожных расходов — 775 евро.
Период финансирования соискателей
  • Аспирантов: 1 октября 2022 года — 31 марта 2023 года.
  • Ученых, молодых преподавателей вузов и доцентов: 1 сентября — 30 ноября 2022 года.

Фиксированная выплата на частичное покрытие дорожных расходов выплачивается вместе с суммой первой стипендии.

Подробная информация и контактные данные.

Консультации по участию в программе, а также помощь в поиске партнеров и научных руководителей в Германии для потенциальных стипендиатов DAAD можно получить, обратившись к куратору программы в Московском отделении DAAD Ольге Леонидовне Нуждиной или куратору программы со стороны «Ассоциации высших учебных заведений транспорта» Любови Владимировне Лучининой (РУТ (МИИТ)). Контактные данные кураторов можно найти по ссылке выше.

По вопросам участия в программе также можно обращаться в Управление международных связей, аудитория 221 главного корпуса.