23.12.2020

Сетевое взаимодействие ОмГУПС, ДЮТ им. Ю. А. Гагарина и ОАО «РЖД» в рамках реализации проекта «Университетские профильные классы»

22 декабря 2020 года на базе БОУ ДО «Дом юных техников им. Ю. А. Гагарина» состоялась презентация университетского профильного класса, на которой были затронуты вопросы сетевого взаимодействия в сфере дополнительного образования по профессиональной ориентации обучающихся города Омска и Омской области в рамках реализации программы подготовки кадров «Школа — Вуз — Предприятие». Взаимодействие образовательных организаций и работодателя актуально для современной образовательной практики, что нашло отражение в конкурсе проектов «Экономика региона — молодые кадры» Омского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия».

1.jpg

В мероприятии приняли участие:

• Борис Семенович Сватков —  член Регионального политического совета Омского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», председатель Комиссии по промышленности и предпринимательству при Президиуме Регионального политического совета Омского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия»;
  • Светлана Геннадьевна Понкратова — заместитель руководителя департамента дошкольного, общего, дополнительного образования и кадрового развития системы образования Министерства образования Омской области;
  • Наталья Александровна Васильева — первый заместитель директора департамента образования Администрации города Омска;
  • Олег Владимирович Балагин — проректор по производственному обучению и связи с производством ОмГУПС;
  • Сергей Викторович Кривальцевич — заместитель генерального директора АО «ОНИИП», кандидат физико-математических наук;
  • Дмитрий Владимирович Балагин —  декан факультета довузовской подготовки и профессиональной ориентации ОмГУПС;
  • Светлана Борисовна Заносова — ведущий специалист отдела по работе со СМИ (пресс-секретарь Омского региона Западно-Сибирской железной дороги);
  • Борис Анатольевич Черноголовин — директор БОУ ДО города Омска «Дом юных техников имени Ю. А. Гагарина».

2.jpg

Со вступительным словом к участникам мероприятия обратился Олег Владимирович Балагин: «В настоящее время вопросы сетевого взаимодействия актуальны как никогда. Одним из путей решения задач подготовки высококвалифицированных кадров является тесное сотрудничество образовательных организаций между собой и с работодателями. Проект «Университетские профильные классы» направлен не только на получение дополнительного довузовского образования, он включает в себя элементы воспитательной работы».

3.jpg

Дмитрий Владимирович Балагин рассказал о преимуществах обучения в профильном классе, о планах по увеличению количества реализуемых дополнительных общеобразовательных программ, а также о дальнейшем взаимодействии ОмГУПС, БОУ ДО «Дом юных техников им. Ю. А. Гагарина» и ОАО «РЖД»:

«Открытие университетских профильных классов на базе образовательных учреждений Омска и Омской области нацелено на подготовку кадров для ОАО «РЖД». Для нас учащиеся профильных классов — это, в первую очередь, кандидаты на получение целевого направления на обучение, а в дальнейшем — специалисты в области современных технологий».

4.jpg

В церемонии торжественного перерезания красной ленты, символизирующей преодоление преград к новым успехам, открытиям и свершениям, приняли участие Наталья Александровна Васильева и Олег Владимирович Балагин.

5.JPG

В завершение презентации старший преподаватель кафедры «Автоматика и системы управления» Виталий Степанович Циркин продемонстрировал оборудование, используемое для проведения занятий по робототехнике.

ОмГУПС и Дом юных техников им. Ю. А. Гагарина приглашают учащихся 8-9 классов присоединиться к обучению в профильном классе.

Подробности по телефону: +7 (3812) 31-06-22.