30.09.2014

Реализация совместных образовательных программ ОмГУПСа и КГТУ. Второе собрание РККТУ. 60 лет КГТУ

С 17 по 20 сентября 2014 года в Бишкеке на базе Кыргызского государственного технического университета (КГТУ) прошло второе собрание представителей вузов-участников образованного в 2013 году Российско-Кыргызского консорциума технических университетов (РККТУ), созданного для помощи Республике Кыргызстан в подготовке высококвалифицированных инженерных кадров. В настоящее время в составе консорциума 20 вузов России и шесть вузов Кыргызстана. В консорциуме вузы Росжелдора и Омска представляет ОмГУПС.

Открытие заседания РККТУ

В связи с планирующимся развитием железных дорог Кыргызстана ОмГУПСу было предложено совместно с КГТУ начать подготовку инженеров по специальности «Подвижной состав железных дорог», специализации «Локомотивы» и «Вагоны». После защиты дипломных проектов выпускники совместной образовательной программы получат два диплома — ОмГУПСа и КГТУ. В 2015 году первые два посланца КГТУ продолжат обучение в ОмГУПСе на втором курсе по специализации «Локомотивы».

2-030-09-14.jpg
Выступление директора института совместных образовательных программ И. Ш. Кадырова

В эти же дни отмечалось 60-летие КГТУ — был открыт памятник национальному лидеру и герою Кыргызстана И. Раззакову, чье имя носит КГТУ, состоялось торжественное собрание, на котором деятельность КГТУ по подготовке инженерных кадров для Республики отметили Президент, Правительство, Министерства, Академия наук, вузы Кыргызстана, Минобрнауки и вузы России, Ассоциация технических университетов стран СНГ и Балтии, вузы Казахстана и Германии.

Открытие памятника И. Раззакову
Ректор КГТУ Т. Б. Дуйшеналиев открывает юбилейное собрание
РККТУ
Поздравление от Ассоциации технических университетов стран СНГ и Балтии — исполнительный директор В. К. Балтян

За многолетний вклад в организацию сотрудничества в сфере образования и науки звание почетного профессора Университета печати им. И. Федорова было присвоено ректору КГТУ Т. Б. Дуйшеналиеву, почетных профессоров КГТУ — ректору НИУ МЭИ Н. Д. Рогалеву и ректору БГТУ «Военмех» К. М. Иванову.

Ректор КГТУ — почетный профессор Университета печати им. И. Федорова
РККТУ
Выступления почетных профессоров КГТУ, ректоров НИУ МЭИ и БГТУ «Военмех»
Выступление ансамбля народной музыки