07.09.2020

Конкурс на получение стипендии Президента РФ для молодых ученых и аспирантов

Фото.jpg

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации — организатор конкурса совместно с Советом по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации объявляет конкурсный отбор получателей стипендии Президента Российской Федерации молодым ученым и аспирантам, осуществляющим перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики на 2021-2023 годы.

Кандидатами на назначение стипендии могут быть молодые (до 35 лет) ученые и аспиранты, которые являются гражданами Российской Федерации и осуществляют перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики, имеют опубликованные научные труды в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, отражающие основные научные результаты работы молодого ученого или аспиранта, работают на должностях педагогических и научных работников в российских научных организациях или образовательных организациях высшего образования (далее — организации) либо обучаются в аспирантуре образовательных и научных организаций по очной форме обучения.

Стипендии Президента Российской Федерации назначаются по приоритетным направлениям модернизации российской экономики:

1. Энергоэффективность и энергосбережение, в том числе вопросы разработки новых видов топлива;
  2. Ядерные технологии;
  3. Космические технологии, связанные с телекоммуникациями, включая и ГЛОНАСС, и программу развития наземной инфраструктуры;
  4. Медицинские технологии, прежде всего диагностическое оборудование, а также лекарственные средства;
  5. Стратегические информационные технологии, включая вопросы создания суперкомпьютеров и разработки программного обеспечения.

Стипендии Президента Российской Федерации устанавливаются в размере
22 800 рублей каждая и выплачиваются ежемесячно, назначаются на срок до трех лет, могут назначаться одному и тому же лицу неоднократно.

Выплата стипендии Президента Российской Федерации осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период Минобрнауки России на эти цели.

Выплата стипендии Президента Российской Федерации производится сверх установленных должностных окладов, доплат, надбавок, премий и других выплат.

Организациями на Конкурс представляется Заявка, предусмотренная Конкурсной документацией.

Конкурсный отбор Заявок осуществляется Конкурсной комиссией Минобрнауки России по результатам экспертизы, проводимой Советом по грантам.

Решение Конкурсной комиссии оформляется Протоколом заседания Конкурсной комиссии Минобрнауки России, на основании которого приказом Минобрнауки России утверждаются списки победителей конкурса. Копия приказа направляется в соответствующие организации.

Заявка на участие в конкурсе подается в электронном виде на сайте ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ — grants.extech.ru, регистрация соискателя Стипендии Президента Российской Федерации на сайте grants.extech.ru и заполнение им интерактивных форм на своей персональной странице являются обязательными. Начало приема заявок 9 сентября 2020 года. Завершить работу на сайте необходимо в срок до 14 часов 00 минут московского времени 09 октября 2020 года.

Скачать конкурсную документацию

По всем вопросам обращаться:

Истомин Станислав Геннадьевич — доцент кафедры «Подвижной состав электрических железных дорог», специалист по маркетингу НИЧ.

Телефон: 8-904-072-52-91, электронная почта: istomin_sg@mail.ru, страница ВКонтакте.