ЭмблемаПрофком студентов ОМГУПС

История первичной профсоюзной организации РОСПРОФЖЕЛ студентов ОмГУПСа

История развития профсоюзной организации студентов ОмГУПСа неразрывно связана с историей университета. В советский период вопросами внеучебной, воспитательной деятельности студентов вуза занималась комсомольская организация. Также со студентами работала профсоюзная организация студентов. После переезда института в Омск первым освобожденным председателем профсоюзного комитета студентов ОмИИТа с 1969 по 1972 год был Степан Петрович Андросюк, кандидат технических наук, доцент, который по настоящее время продолжает трудиться в университете на кафедре «Прикладная математика и механика».

За время существования университета в Омске профсоюзный комитет студентов возглавляли:

1. Андросюк Степан Петрович — 1969 -1972 гг.
  2. Сергеев Борис Борисович — 1972–1973 гг.
  3. Суворов Анатолий Николаевич — 1973–1975 гг.
  4. Якименко Олег Ильич — 1975–1976 гг.
  5. Семенов Алексей Иванович — 1976–1978 гг.
  6. Гартман Владимир Генрихович — 1978–1983 гг.
  7. Рой Вадим Владимирович — 1983–1985 гг.
  8. Викулов Леонид Алексеевич — 1985–1986 гг.
  9. Мусаткина Бэла Владимировна — 1986–1989 гг.
  10. Парпура Андрей Викторович — 1989–2000 гг.
  11. Искаков Зуфар Фаридович — 2000–2011 гг.
  12. Солодянкин Юрий Владимирович — 2011-2013 гг.
  13. Кабаков Антон Фёдорович — 2013-2016 гг.
  14. Терёхин Илья Александрович — с 2016 года по настоящее время.

Во времена работы Степан Петровича Андросюка направления деятельности профсоюзной организации были разносторонними: организационный, учебный, культурно-массовый, спортивный сектора, а также сектор общественного питания. Культурно-спортивная жизнь в институте всегда была интересной. Работали драматический кружок, вокальная группа, театр миниатюр, спортклуб и многое другое. За организацию всех вечеров отдыха отвечала профсоюзная организация студентов. Подготовка спортивно-оздоровительного лагеря в Чернолучье, распределение путёвок, организация питания — далеко не полный список дел профсоюзной организации. Кроме того, организовывались агитпоезда. Вся студенческая жизнь университета была организована именно через профсоюзный комитет студентов.

В эпоху перемен, когда комсомольская организация прекратила своё существование, а круг вопросов, касающихся студенчества, существенно расширился, профсоюзным комитетом студентов руководил Андрей Викторович Парпура (1989–2000 гг.).

Именно в эти годы происходило становление системы студенческого самоуправления: начали возрождать свою работу студенческие советы общежитий, был сформирован первый в городе студенческий отряд охраны правопорядка, проведен первый выездной обучающий семинар профсоюзного актива «Перспектива». Особую благодарность за работу на благо профсоюзной организации заслуживает Татьяна Евстафьевна Кордюкова, которая 42 года проработала бухгалтером в профкоме студентов.

Сегодня первичная профсоюзная организация студентов ОмГУПСа входит в состав одного из крупнейших профсоюзов — Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ), который в 2010 году отметил свой 105-летний юбилей. 29 апреля 2010 года на праздничной конференции, посвященной празднованию 105-летию РОСПРОФЖЕЛ и 110-летию ОмГУПСа, было подписано коллективное соглашение между администрацией университета и первичной профсоюзной организации РОСПРОФЖЕЛ студентов ОмГУПСа о сотрудничестве и взаимодействии в сфере учебной и воспитательной работы.

На базе профсоюза студентов ОмГУПСа работает центр содействия трудоустройству. С 14 мая 2011 года начал работать центр по привлечению волонтеров для участия в организации и проведении XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних Игр в Сочи в 2014 году. Это право было получено 7 декабря 2010 года на оглашении итогов конкурса «Волонтерские центры России». Наряду с ОмГУПСом, подобные центры открылись в 26 учебных заведениях страны.