Довузовская подготовка

С «Перспективой» на железную дорогу

На базе Омского государственного университета путей сообщения 24 – 25 января 2019 года впервые состоялся профильный форум Центров профориентации «Перспектива 2.0» Западно-Сибирской железной дороги, в котором приняли участие школьники из города Карасука и города Новокузнецка.

Окунуться в атмосферу студенчества, познакомиться с университетом, с помощью приближенных к реальности тренажеров погрузиться в рабочий процесс, определиться с будущей профессией... Всё это стало возможно для одиннадцатиклассников благодаря многолетнему и эффективному сотрудничеству ОмГУПСа и Западно-Сибирской железной дороги — филиала ОАО «РЖД».

Участников форума сотрудники факультета довузовской подготовки и профессиональной ориентации встречали на железнодорожном вокзале Омск-Пассажирский. Поезда с участниками форума прибывали исключительно на первый путь.

По приезду в университет школьников разместили в общежитии института повышения квалификации и переподготовки ОмГУПСа.

Времени на протяжении всего форума гости университета не теряли: сразу же отправились на экскурсию по студенческому кампусу, посетили культурно-исторический учебный центр, Волонтерский центр и информационно-библиотечный комплекс.

После обеда одиннадцатиклассники приняли участие в торжественном открытии форума. С приветственным словом перед слушателями выступили ректор ОмГУПСа Сергей Михайлович Овчаренко, первый заместитель начальника службы управления персоналом Западно-Сибирской железной дороги — филиала ОАО «РЖД» Роман Владимирович Тихонов и проректор по производственному обучению и связи с производством Олег Владимирович Балагин.

Профильный форум Центров профориентации «Перспектива 2.0» направлен на повышение качества образовательной подготовки абитуриентов, их ориентацию на железнодорожные специальности университета, и, в конечном счете — на выполнение общей концепции кадровой политики на Западно-Сибирской железной дороге.

— ОАО «Российские железные дороги» — крупнейшая отрасль нашей страны. Здесь работают ответственные люди. Специалисты, которых мы готовим для железной дороги, должны обладать широким спектром знаний. Многие наши выпускники помимо профильного имеют дополнительное образование по экономике или менеджменту, — отметил Сергей Михайлович в приветственном слове.

Участники форума побывали на различных мастер-классах и узнали, каким профессиям можно обучиться в университете. Школьники прошли профориентационное онлайн-тестирование. Представители культурно-образовательного пространства «Мюсли Канта» и добровольческого проекта «Эшелон поколений» в игровой форме рассказали участникам форума о различных культурных и спортивных мероприятиях, проводимых в ОмГУПСе, возможностях получения международного образования.

Все занятия профильного форума проводили ведущие преподаватели университета. Особо участники форума отметили мастер-класс «3D-моделирование и робототехника» (спикер — Супчинский О. П.), а также мастер-класс «Неразрушающий контроль объектов инфраструктуры ОАО «РЖД»» (спикер — Кондратенко Е. В.).

По завершении профильного форума и. о. декана факультета довузовской подготовки и профессиональной ориентации Дмитрий Владимирович Балагин на перроне железнодорожного вокзала пожелал всем ребятам крепкого здоровья, хорошего настроения и успехов в подготовке к сдаче ЕГЭ. Все участники форума были приглашены на следующий этап, который состоится в марте 2019 года, где ребят будут ожидать экскурсии на ведущие железнодорожные предприятия Омска, увлекательные мастер-классы и новые яркие впечатления!