Довузовская подготовка

С компьютерами и мобильными устройствами пенсионеры ОмГУПСа на «ты»

Омский государственный университет путей сообщения стал участником федеральной программы «Основы компьютерной грамотности», реализуемой Общероссийской общественной организацией «Союз пенсионеров России», с которой университет подписал официальный договор на обучение лиц предпенсионного и пенсионного возраста.

Как отметила на открытии программы обучения Раиса Васильевна Коробкова — председатель Правления РО ООО «Союз пенсионеров России» по Омской области, данный проект направлен не только на овладение гражданами «серебряного» возраста компьютерной грамотности по разделам федеральной типовой программы, но и дает возможность дальнейшего участия в федеральном конкурсе для начинающих и продвинутых пользователей среди пенсионеров в нашем регионе и на уровне Российской Федерации. Она пожелала не бояться осваивать компьютер и получать новые компетенции для своего развития.

На открытии группы было отмечено, что программа реализуется на базе Института повышения квалификации и переподготовки ОмГУПСа силами преподавателей кафедры «Информатика, прикладная математика и механика» (заведующая кафедрой, д.т.н. Е.А. Сидорова). Непосредственные занятия осуществляет к.т.н., доцент кафедры «Информатика, прикладная математика и механика» А.В. Ерошенко, которая и научит слушателей курсов находить нужную информацию на портале государственных услуг, пользоваться сайтом «К врачу», а также освоить другие полезные навыки.

После прохождения курсов люди старшего поколения смогут самостоятельно использовать стандартные программы Microsoft Office, выходить в сеть Интернет, регистрировать личную электронную почту и странички в соцсетях для общения с родными и друзьями.

На первом организационном собрании всех слушателей в результате проведенного входного тестирования распределили на две группы — начальный и пороговый уровень, обучение в которых начато 19 апреля 2019 года.

Желаем удачи в освоении материала и получения компетенций для нового статуса и комфортного взаимодействия с компьютерной техникой!