Довузовская подготовка

Обучение работников предпенсионного возраста в ОмГУПСе

Указом Президента России от 7 мая 2018 года № 204 в нашей стране запущена реализация национальных проектов. В рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» на органы службы занятости возложены обязательства по организации профессионального обучения лиц предпенсионного возраста.

Профессиональное обучение проводится согласно региональной программе «Организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста», которая принята постановлением Правительства Омской области от 30 января 2019 года № 21-п в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Средства выделяются на оплату обучения граждан предпенсионного возраста — как состоящих в трудовых отношениях, по представлению и направлению на обучение непосредственного работодателя, так и находящихся в поисках работы по следующим причинам:

1. оптимизация штатной структуры и отсутствие у работника предпенсионного возраста необходимой квалификации;
  2. несоответствие работника требованиям профессиональных стандартов для занятия данной категории должности;
  3. необходимость изменить профессию (род занятий) в связи с отсутствием работы, отвечающей имеющейся квалификации;
  4. утрата способности к выполнению работы по имеющейся квалификации.

Организация профессионального обучения граждан может осуществляться работодателями на условиях:

1. продолжения трудовых отношений гражданами предпенсионного возраста в данной организации после завершения обучения по необходимой квалификации с переводом на другую работу или сохранением прежнего места работы при условии осуществления трудовой функции по должности в соответствии с полученной профессией (специальностью);
  2. трудоустройства направленного центром занятости гражданина у данного работодателя.

Омский государственный университет путей сообщения готов индивидуально работать с кадровыми службами каждого отдельного структурного подразделения Западно-Сибирской железной дороги, а так же предприятиями и организациями различных форм собственности в части организации и проведения профессионального обучения сотрудников предпенсионного возраста по перечню профессиональных программ, сформированным для каждого обучаемого индивидуально и с учетом факторов, необходимым для продолжения ими работы с учетом производственной ситуации на данном предприятии в части проведения оптимизационных мероприятий, а так же организационно-штатных для соответствия работающих требованиям профессиональных стандартов и выполнения национальных проектов.

О потребности в обучении лиц предпенсионного возраста подразделений ОмГУПСа, предприятий и организаций различных форм собственности для составления индивидуальных программ профессионального обучения и дополнительного образования для данной категории лиц просим обращаться в Институт повышения квалификации и переподготовки ОмГУПСа.