Довузовская подготовка

ОмГУПС принял участие в профильном форуме Центров профориентации ОАО «РЖД» — «Перспектива 2.0»

На базе НОУ школы–интернат № 19 ОАО РЖД (город Новокузнецк) 15 и 16 февраля 2019 года прошел профильный форум Центров профориентации ОАО «РЖД» — «Перспектива 2.0».

И хотя в г. Новокузнецке состоялся форум впервые, он стал третьим этапом проведения нового вида профориентационной работы в довузовской подготовке в 2018 – 2019 учебном году. Первый и второй этапы прошли в городе Карасук (Новосибирская область), городе Омске и в городе Новосибирске.

Проведение форума стало возможно благодаря тесному контакту ОмГУПСа с Западно-Сибирской железной дорогой — филиалом ОАО «РЖД».

В торжественном открытии форума приняли участие:

1. Юлия Викторовна Ноздрякова (заместитель начальника службы управления персоналом Западно-Сибирской железной дороги);
  2. Иван Владимирович Тюрин (начальник отдела образовательных учреждений службы управления персоналом Западно-Сибирской железной дороги — филиала ОАО «РЖД»);
  3. Ирина Владимировна Пугачева (директор НОУ школа–интернат № 19 ОАО РЖД);
  4. Дмитрий Владимирович Балагин (и. о. декана факультета довузовской подготовки и профессиональной ориентации ОмГУПСа);
  5. Евгений Владимирович Кондратенко (ответственный секретарь приемной комиссии ОмГУПСа);
  6. Асия Станиславовна Поспих (доцент СГУПСа).

Как отметили организаторы мероприятия, профильный форум «Перспектива 2.0» направлен на повышение качества образовательной подготовки абитуриентов, их ориентацию на железнодорожные специальности университета, и в конечном счете — на выполнение общей концепции кадровой политики на Западно-Сибирской железной дороге.

Организаторы форума старались подвести каждого участника мероприятия к взвешенному, самостоятельному выбору профессиональной деятельности. Преподаватели ОмГУПСа сообщили ребятам о содержательной стороне различных профессий вуза, способах и путях их получения, о значении в экономике региона и страны; об особенностях регионального рынка труда, потребностях в кадрах; о требованиях, предъявляемых профессией к психофизиологическим качествам личности, об уровне оплаты труда. Ребята с удовольствием посмотрели видео презентацию вуза.

Профориентационной форум был органически «вплетен» в учебный процесс. Учителя школы–интерната № 19 ОАО «РЖД» два дня проводили занятия по математике, физике, моделированию, робототехнике. Это были не простые уроки. Урок физики проводился в форме демонстраций по различным темам курса. Ребята два часа погружались в мир физического и астрономического эксперимента. Математика была построена в виде путешествия по станциям. Задачей каждого школьника являлось добраться сначала до станции «Победа», решив при этом большое количество математических задач, а затем двигаться дальше к станции «Совершенство».

На занятиях по моделированию участники форума познакомились с современным программным обеспечением в области 3D-моделирования. Каждый школьник мог построить свою собственную модель, а полученные знания, безусловно, пригодятся будущим студентам на первом курсе любой железнодорожной специальности. На уроке по робототехнике каждый смог с помощью образовательного робототехнического набора «Амперка»попробовать себя в качестве инженера–разработчика несложной автоматизированной системы.

В программу форума вошли интерактивная интеллектуальная игра «Знатоки железных дорог» с использованием «Kahoot», спортивная эстафета «Быстрее, выше, сильнее!», музыкальная гостиная «Поем о железной дороге».

Впечатлила ребят экскурсия на станцию Новокузнецк — Восточный. Там у ребят была возможность увидеть, как работают вагонные замедлители. Большой интерес у многих вызвала работа специалистов поста ЭЦ — маневрового диспетчера, дежурного по станции и диспетчера по сортировочной горке. По словам ребят, они знали о таких видах работ, но увидев это в действии, они еще больше впечатлялись.

По завершению профильного форума, и. о. декана факультета довузовской подготовки и профессиональной ориентации Дмитрий Владимирович Балагин пожелал всем ребятам крепкого здоровья, хорошего настроения, и успехов в подготовке к сдаче ЕГЭ. Все участники форума были приглашены на следующий, заключительный этап, который состоится в марте 2019 года, где ребят будут ожидать экскурсии на ведущие железнодорожные предприятия города Омска, увлекательные мастер–классы и новые яркие впечатления!